Где в Киеве отпраздновать Ивана Купала

С 6 на 7 июля в народе отмечают праздник Ивана Купала, который имеет языческие корни. Иванов день посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.

В купальскую ночь молодежь прыгает через костры, гадает на суженых, а также ищет цвет папоротника. Согласно славянским поверьем, кто найдет этот цветок, тот сможет ставать невидимым, понимать язык животных и находить любые сокровища. Так ли это, никто не знает, но вот хорошо погулять на Ивана Купала в Киеве вполне вероятно.

Праздник Ивана Купала в «Мамаевой слободе»

купала мамаева слобода

Если вы хотите попытать удачи и поискать в самую волшебную ночь казацкий клад, то вам в «Мамаеву слободу» – село, что раскинулось в живописном урочище недалеко от истоков реки Лыбедь.  

Купальские действия начнутся в полдень 6 июля на берегу местного озера Красавиця. Девушки-казачки будут воссоздавать давние традиции этого праздника. Ближе к вечеру фольклорные коллективы с песнями и танцами отправятся в лес, чтобы срубить черноклен (клен татарский), После этого дерево установят в луге возле Лыбеди, украсят венками, лентами и будут величать его Мареной. Далее молодежь должна разжечь костер, через который традиционно прыгают парами – парень с девушкой.

По словам организаторов, гуляния будут продолжаться «до третьих петухов».

Дресс-код: вышиванка или другой украинский национальный элемент одежды 

Когда: 6 июля, начало в 12:00

Где находится: комплекс украинской архитектуры и быта «Мамаева слобода»

Как добраться: от станции метро «Шулявская» троллейбусом №27 или 27К (остановка «Михаила Донца»).

Стоимость: студенты, школьники и пенсионеры – 25 гривен, обычный билет – 50 гривен. 

Праздник Ивана Купала в Древнем Киеве

парк киевская русь

Традиционно посетителям парка «Киевская Русь» покажут театрализованное действие с трюками на лошадях и древними обрядами. Не обойдется и без мастер-классов: гости научаться делать куклы-мотанки и чеканить монеты.

Каждый желающий сможет сплести купальский венок с полевых цветов и запустить его на воду в Изумрудном озере.

Вечером гости вместе с жителями Древнего Киева будут водить хороводы вокруг озера, наслаждаться сжиганием чучела Купалы и прыгать через костер. И, конечно же, в эту мистическую ночь посетителям предстоит искать цвет папоротника.  

Когда: 6 – 7 июля, 9 – 10 июля

Где находится: «Парк Киевская Русь»

Как добраться: от метро «Выдубичи» маршрутным такси, которое находится на стоянке возле «Фуршета». Отправляется каждый час с 10:00 до 15:00.

Стоимость: обычный билет – 150 гривен, льготный – 80 гривен, детский – 50 гривен.

Ивана Купала в «Феофании»

ивана купала феофания

По словам организаторов, посетителей ожидает мистическое празднование с хороводами, гаданиями и древними обрядами. На территории парка будут блуждать лешие, русалки и водяные, которые, возможно, попытаются утащить беспечного гостя в свой омут. Во время праздника будут проводиться конкурсы, игры, викторины, выступят фольклорный и хореографический коллективы. Также будет работать эко-ярмарка и этно-дискотека.

Детворе обещают мастер-классы по творчеству, аквагрим, анимационную программу с играми и конкурсами, катание на лошадях и пони.

Когда: 6 июля, 17:00

Где находится: парк «Феофания», ул. Академика Лебедева, 37

Как добраться: маршруткой №548 от станции метро «Выставочный центр» или «Ипподром» до конечной остановки на улице Метрологической.

Стоимость: 10 гривен, для учеников и студентов – 5 гривен, для детей – бесплатно.

Также в ночь на Ивана Купала пройдут гуляния в музее народной архитектуры и быта Украины Пирогово. 

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями