День Независимости в Киеве: афиша мероприятий

24 августа 1991 года – памятная дата для всех украинцев. Именно тогда наша страна получила независимость, за которую боролась веками. В этом году наступает 25-ая годовщина праздника, и Киев готовый отметить ее военным парадом и забегом в вышиванках.

Военный парад на Крещатике

парад день независимости

Более 4 тысяч военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, работников Национальной полиции и резервистов торжественно пройдут по главной улице Киева. Жители и гости столицы не только увидят безупречную строевую подготовку и 200 единиц техники, но и новую форму военных, создание которой заняло полтора года. Ее разрабатывали 20 специалистов: художники, историки, представители Министерства обороны и Волонтерского десанта.  

Когда: 24 августа, 10:00

Забег в вышиванках

забег в вышиванках

В День Независимости на Русановке соберутся неравнодушные к спорту и благотворительности, причем разных поколений, ведь организаторы подобрали для каждого возраста свою дистанцию. Дети до десяти лет участвуют в 100-метровом забеге, до 15 лет – в 500-метровом. Взрослым предлагают дистанции в 500 метров, 5 и 10 километров.

Каждому участнику выдадут стартовый пакет: рюкзак, футболка-вышиванка, стартовый номер для фиксации времени и сувенирная медаль. Победителям вручат призовые кубки и материальное вознаграждение.

Гостей мероприятия ожидает выступление группы «ТИК», анимационные зоны и благотворительная лотерея.

Когда: 24 августа, с 09:00 до 12:00

Где: перекресток Русановской набережной и Русановского бульвара

Стоимость участия в забеге на 5 и 10 км – 350 гривен. На вырученные средства организаторы закупят легкоатлетические наборы для учеников пяти столичных школ. Остальные дистанции – бесплатные.

Independence Festival. INDP

фестиваль

С открытием фестиваля сразу же заработает ярмарка «Аллея мастеров», на которой будет представлена уникальная продукция ручной роботы. Также начнутся мастер-классы по гончарству, мехенди, вышиванию, петриковской росписи.

В 2 часа дня любителей украинской литературы ожидают выступления известных писателей Любка Дереша, Марианны Малины, поэтов Артема Полежаки, Лесика Панасюка, Оксаны Гаджий, Павла Коробчука, Эллы Евтушенко, Янины Дияк.

С 17:00 для ценителей отечественной музыки начнут исполнять свои композиции молодые коллективы «The Velvet Sun», «Гапочка», «Viviene Mort», «Один в каноэ», дуэт «Zapaska».

Когда: 24 августа, с 11:00 до 23:00

Где: арт-пространство «Parkovka», ул. Изюмская, 7

Стоимость: 150 – 350 гривен

«Печерский вернисаж»

вернисаж

Это мероприятие однозначно порадует киевлян обилием выставок. Чего здесь только не покажут – и фотографии достижений Печерского района, и творчество студентов колледжа легкой промышленности, и военную технику.

Детвора сможет проявить свои таланты на мастер-классе «Рисуем на асфальте большую вышиванку», а всех неравнодушных к хенд-мейду научат делать куклы-мотанки.

Возле гостиницы «Салют» показательные выступления продемонстрируют бойцы Нацгвардии и спортсмены Федерации Годзю-ру Карате Украины.

Все желающие смогут посетить диагностический центр и пройти бесплатно тестирование на ВИЧ/СПИД и гепатит С.

Когда: 24 августа, с 12:00 до 18:00

Где: улица Ивана Мазепы, участок от «Арсенальной» до гостиницы «Салют»

День Независимости в «Феофании»

день независимости феофания

Парк «Феофания» – отличное место, если вы собираетесь отмечать праздник всей семьей. Для детворы здесь подготовили развлекательную программу с любимыми сказочными персонажами, творческие мастер-классы и кукольный театр. Во время мероприятия гости будут слушать фольклорный коллектив «Вареник-бенд», зажигать праздничный костер и запускать воздушные шарики.

Кроме того, в честь праздника организаторы подарят посетителям экскурсию по территории «Феофании». Она начнется в 16:00 возле центральной кассы.

Когда: 24 августа, 14:00

Где: парк «Феофания», ул. Академика Лебедева, 32

Как добраться: маршруткой №548 от станций метро «Выставочный центр», «Ипподром» до конечной остановки на улице Метрологической.

Стоимость: 10 гривен

Показ фильмов с кинофестиваля «Свет»

кинофестиваль

В рамках празднования Дня Независимости городская администрация приглашает киевлян посмотреть киноленты, занявшие призовые места на Международном кинофестивале «Свет». Здесь будут представлены игровые, документальные, анимационные фильмы от украинских, испанских, американских, белорусских режиссеров. Картины поднимают важные темы для общества, дарят зрителям веру, любовь и надежду.

До начала кинопоказа перед посетителями выступят скрипачка Мирослава Которович, певец Валерий Кириченко и другие украинские исполнители.

Когда: 24 августа, 16:00

Где: КГГА, колонный зал на втором этаже.

Вход свободный.

Открытие светомузыкального фонтана возле Оперного театра

фонтан возле оперного киев

Киевлян ожидает приятный сюрприз – открытие фонтана возле Национальной оперы, который не работал в течение 15 лет. Его реконструкцией занимается компания, что устанавливала фонтаны на Русановке.

Обновленный фонтан будет «танцевать» под классические композиции («Лебединое озеро», «Вальс цветов»), хотя в его репертуар также включат гимн Украины. В зависимости от частот звука будут выставляться разные цвета. Высота струй фонтана сможет достигать 15 метров.

Также на Певчем поле пройдет цветочный фестиваль «Гордость твоя, Украина», посвященный достижениям знаменитых украинцев: Александра Довженко, Лины Костенко, Николая Амосова, Владимира Ивасюка и других.  

цветочный фестиваль

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями