7 необычных двориков Киева

Настоящая душа Киева живет в его двориках. Именно здесь обычные жители выражают свою индивидуальность с помощью искусства или пытаются сохранить то, что создали их предшественники.

Двор с солнечными часами

дворик из солнечными часами

Андреевский спуск и Контрактовая площадь – это, безусловно, знаковые места Подола, но в свободное от работы/учебы время все-таки загляните в скверик на территории Киево-Могилянской академии. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, полюбоваться красотой Церкви Святого Духа (УПЦ Киевского Патриархата) и сверить время на своем смартфоне с 200-летними солнечными часами. Эту конструкцию спроектировал француз Пьер Брульон, который преподавал математику в тогдашней Могилянке.

церковь святого духаЦерковь Святого Духа

Солнечные часы представляют собой колонну на четырехугольной базе. Время они показывают только в ясную, безоблачную погоду, но их ценность как памятника архитектуры 18 века от этого не уменьшается.

Где находится: улица Григория Сковороды, 2 (метро «Контрактовая площадь»)

Двор с пеликанами

двор с пеликанами

Немногие знают, что пеликанов можно найти не только в столичном зоопарке, но и в центре Киева. Так, на Большой Васильковской, 14 пара этих экзотических птиц украшает нерабочий фонтан. Говорят, их установили военнопленные немцы, когда отстраивали разрушенный Киев после Второй мировой войны. Пеликаны для европейцев символизируют родительскую любовь.

Со временем этот дворик стал настолько популярным среди туристов, что местные жители решили обезопасить скверик – обнесли его сеткой и установили ворота с кодовым замком.

Рекомендация: хотите попасть вовнутрь дворика, значит, приходите одни или с несколькими друзьями. Жильцы охотно вас пропустят, если вам нужно только сфотографировать объект.

Где находится: улица Большая Васильковская, 14 (метро «Площадь Льва Толстого», выйти со стороны Макдональдса)

Секретная мозаика

мозаика

Гуляя когда-нибудь в парке Шевченко, зайдите в арку 17-го дома на Терещенковской. Там, на внутренней стене здании Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, выложены мозаичные изображения матери с ребенком, ветки каштана, сурового мужского лица. Эта работа – дело рук художника-монументалиста Владимира Овчинникова, который на протяжении 42 лет возглавлял музей. Мозаику он выложил в 70-х годах, причем за свои деньги. Наверное, директор хотел доказать, что искусство живет не только внутри музея, но и снаружи.

Где находится: улица Терещенковская, 17 (напротив парка Шевченко)

Креативный дворик на улице Стрелецкой

дворик на стрелецкой

Этот дворик в Шевченковском районе можно по праву назвать обителью уличного искусства. Чего стоят только человеческие фигуры, сделанные из старой техники и электропроводов! Вот на скамейке сидит персонаж, который никак не может оторвать взгляд от книги, а неподалеку замерла «девушка-робот» с птицей в руках. Творческую атмосферу дополняют рисунки на мольбертах, деревянная мебель.

двор на стрелецкой

Торец одного из примыкающих домов украшает мозаика в стиле поп-арт от известного скульптора Константина Скретуцкого (с некоторыми его работами можно ознакомиться здесь). Это восемь детских портретов, написанных с реальных ребят.

На стене другого здания изображена украинская гимнастка, обладательница «бронзы» Олимпийских игр-2016 Анна Ризатдинова. Мурал создал австралийский художник Финтан Меджи летом 2015-го.

мурал

Где находится: на пересечении улиц Стрелецкой и Сретенской

Как добраться: от метро «Золотые ворота» пройтись по улице Ярославов Вал, повернуть на ул. Стрелецкую, затем идти до дома №7/6

Дворик с «интеллигентами»

воробей

В небольшом сквере на пересечении улиц Большой Житомирской и Гончара установлены скульптуры настоящих «Киевских интеллигентов» – Совы, Ворона, Зимородка и Воробья. Последний, хоть и птица мирная, в момент надвигающейся опасности готов продемонстрировать свой бунтарский дух и вырваться из клетки.

Пройдя вглубь сквера, вы увидите разрисованные стены домов. Среди них – мурал Дмитрия Фатума «Наставление Ярослава сыновьям, 1054 год», в основе которого лежит одноименная литография Бориса Чорикова (1836 год). Граффити не вызвало восторга в киевлян, так как трудно распознать знакомые образы в этом рисунке.    

мурал

Как добраться: ориентиром будет дом №23 на улице Большая Житомирская. Именно за ним расположен сквер.

Жирафы на Владимирской

жирафы

Жирафы, как правило, обитают в саваннах Африки, но для одного дома по улице Владимирской они решили сделать исключение. Экзотические животные «поселились» здесь благодаря архитекторам и художникам близлежащего Архитектурного союза. Не обошли мастера вниманием и соседний дом – на его фасаде раскинулось пшеничное поле и яркая радуга.

радуга

Как добраться: от метро «Площадь Льва Толстого» пройти вверх по улице Льва Толстого до пересечения с ул. Владимирской, повернуть налево и спуститься по ул. Владимирской до дома №77, пройти через арку дома.

Бойлерная с панорамой Киева

бойлерная на тимошенко

В 2006 году бойлерную «Киевэнерго» на Оболони расписал столичный художник Михаил Химич. На создание картины ему понадобилось три месяца и 15 литров акриловых красок.

Художник изобразил панораму правого берега с известнейшими святынями – Киево-Печерской Лаврой, Софией Киевской и Михайловским собором. Не забыл Химич и о местных жителях – он нарисовал их родной дом на ул. Тимошенко, 13-А и некоторых его жильцов. В углу рисунка изображен архистратиг Михаил, покровитель украинской столицы.

бойлерная

Где находится: метро «Минская», ориентир – университет имени Б. Гринченко.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями