Как оформить субсидию онлайн: поэтапная инструкция

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, и украинцы не готовы тратить почти всю зарплату на коммуналку. Они обращаются в органы социальной защиты, чтобы оформить субсидию. Правда, это потребует много времени и нервов: сначала выстоять долгие очереди, а потом ждать, пока соцработник заполнит все ваши данные.

Поэтому, Министерство соцполитики запустило ресурс, где жители Винницкой, Волынской и Донецкой областей могут полностью оформить субсидию в онлайн-режиме. А вот жителям других регионов Украины рано или поздно все равно придется контактировать с органами социальной защиты. Для них есть несколько вариантов:

  1. Заполнить документы в электронной форме, затем распечатать их, подписать и подать в отдел соцзащиты;
  2. Заполнить документы в электронной форме, отправить их на рассмотрение и ждать решения. Если на электронную почту пришлют положительный ответ, можно подавать готовые документы лично.

Главное преимущество онлайн-оформления субсидии заключается в том, что система показывает, где вы ошиблись. Также вам никто не дышит в спину и не говорит: «Вы задерживаете очередь».

Этап 1

Зайти на сайт и в зависимости от области проживания выбрать «Способ получения услуги». Подтвердить «Я не робот» и нажать «Продолжить». Вас направит на страницу, где нужно ввести свою электронную почту.  

субсидия

Этап 2

Указываете почтовый ящик, рядом выбираете функцию «Проверить емейл». Через несколько минут на вашу почту пришлют код подтверждения (если долго не приходит, посмотрите папку «Спам»), который нужно ввести на сайте. Нажимаете «Продолжить».

почта

Этап 3

Далее заполняете электронное заявление о назначении субсидии. Данные вводите только на украинском языке. Важно: в блоке «Информация о заявителе» серию и номер паспорта пишите без пробела!

заявление

Как только заполнили заявление и проверили его на ошибки, нажимаете «Продолжить».

Этап 4

Заполняете декларацию о доходах и расходах. Обратите внимание, что в разделе «Характеристика жилого помещения/дома» отапливаемая площадь не может быть большей за общую.

декларация

Этап 5

После нажатия кнопки «Подать пакет документов» система переведет вас на страницу просмотра заявления и декларации, созданных на основе ваших данных. Проверяете на ошибки. Если все верно, подтверждаете правильность информации и нажимаете «Предварительная регистрация». Также вы можете распечатать созданные документы.

Ссылка на ресурс: subsidii.mlsp.gov.ua 

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями