Как стать на учет в центр занятости в Киеве: инструкция

Поиск новой работы – это сложный процесс, который требует от вас определенных энергозатрат: составить грамотное резюме, просмотреть большое количество вакансий, сходить на собеседование. В этом нелегком деле вы можете рассчитывать не только на свои силы/связи, но и на столичную службу занятости, благодаря которой можно трудоустроиться или оформить пособие по безработице.

Регистрация на бирже труда

Чтобы получить официально статус безработного и материальную помощь от государства, необходимо обратиться в один из районных центров занятости Киева (независимо от прописки). Советуем сделать этот шаг в течение 6 месяцев после потери рабочего места. Если вы зарегистрируетесь в службе занятости позже, то вам будут начислять минимальный размер помощи.

В центре занятости вы первым делом отправляетесь к диспетчеру-консультанту, который должен выдать вам талон на прием к специалисту по трудоустройству. Последний, в свою очередь, проверит ваши документы и оформит заявление на получение статуса безработного.

Какие документы нужно подать

  • Паспорт или временное удостоверение гражданина Украины;
  • Учетную карточку плательщика налогов;
  • Трудовую книжку (гражданско-правовой договор или документ, который подтверждает период занятости);
  • Диплом или другой документ об образовании;
  • Военный билет (для военнослужащих).

Если с документами все в порядке, специалист центра занятости начнет искать для вас подходящую работу. Подходящей считается та работа, которая соответствует вашему образованию, профессии и квалификации, при этом зарплата не ниже, чем на предыдущем рабочем месте. Для тех, кто не имеет профессии, подходящей считается работа на предприятии. Вам могут также предложить пройти бесплатную профессиональную переподготовку.

Если через 7 дней после подачи заявления в службу занятости для вас не нашли подходящую работу, вы получаете статус безработного и право на материальную помощь. Это обязывает вас:

  • Самостоятельно или при содействии центра принимать участие в конкурсных отборах работодателей;
  • Посещать свой районный центр в согласованное время, но не реже, чем раз в месяц.

семинарДля безработных в центрах занятости также проводят различные семинары.

Как определяют размер пособия по безработице

Сумма вашей финансовой помощи зависит напрямую от вашего страхового стажа и заработной платы. Если вы работали от 1-го до 2-х лет, то получаете 50% зарплаты, от 2-х до 6-и – 55%, от 6-и до 10-и – 60%, более 10 лет – 70%. Стоит учесть, что размер пособия по безработице не может превышать четырех прожиточных минимумов, то есть 6 496 гривен (1624*4).

Также вам следует знать, что со временем сумма материальной помощи уменьшается. Первые три месяца вам будут выплачивать 100%, в последующие три – 80%, далее – только 70%.

Когда начнут платить первые выплаты по безработице на бирже труда

Для начала вам необходимо открыть счет в банке, с которым сотрудничает Киевский центр занятости. Информацию о счете вы предоставляете персональному консультанту службы занятости.

Дата получения первого пособия зависит от того, как вы ушли с работы.

Если вы уволились самостоятельно:  

  • По соглашению обеих сторон – помощь начнут выплачивать с 8 дня после регистрации в службе занятости. Финансовая поддержка продлится 270 дней.
  • По собственному желанию – выплаты начнутся с 91 дня после постановки на учет. Так как будет идти уже второй трехмесячный период, то с вашего пособия высчитают 20% (смотрите в предыдущем пункте). Помощь длится не больше 270 дней.

Во всех других случаях пособие по безработице начнут выплачивать с 8 дня после регистрации в центре занятости. Общая продолжительность выплаты не превышает 360 дней.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями