В Киеве на Днепре полностью сгорел ресторан «Веранда»

Вчера около 15:45 загорелся плавучий ресторан «Веранда», расположенный вблизи моста Патона. Хоть и пожар тушили в течение несколько часов, заведение сгорело дотла.  

По словам очевидцев, пламя сначала охватило крышу ресторана, а потом стало стремительно распространяться дальше. Это неудивительно, ведь стены, лестницы, потолок изготовлены с дерева и минеральной ваты.

пожар в ресторанеФото: ГУ МВД Украины

По сообщению спикера ГосЧС столицы Светланы Водолаги, причина возгорания – короткое замыкание. Пожар отнесли ко второму рангу сложности – для города это достаточно серьезно. В тушении огня участвовали 90 спасателей, используя 17 единиц техники и катер. Гасить пламя было сложно из-за отсутствия подъезда к месту. Посетителей и рабочий персонал успели эвакуировать еще до прибытия спасателей. К слову, огонь зацепил также одну пожарную машину.  

Есть также неофициальная версия, что ЧП спровоцировали проводка, подсветка и гирлянды, которые на тот момент находились на крыше заведения.

горение ресторанаФото: Маруся Мазур

Как утверждают люди, неудивительно, что ресторан сгорел. Стояло заведение на гиблом месте - несколько столетий назад здесь совершали ритуальные убийства женщин.

Ранее жертвами этого гиблого места стали ресторан «Посейдон», сгоревший в 2005 году, и гостиница «Адмирал», которая затонула 5 лет назад.