Киевские петиции: киевляне просят метро на Троещину и разрешения курить марихуану

Уже почти месяц прошел с начала работы городского сервиса «Электронная петиция», на котором каждый горожанин может оставить свое предложение по поводу развития города. За этот период на сайте опубликовали более 700 инициатив.

В основном жители столицы активничают в таких разделах как «Транспорт», «Благоустройство окружающей среды», «Городское строительство», «ЖКИ» и «Другое» –  здесь опубликовано более 640 предложений. А вот «Туризм», «Культура и спорт», «Здравоохранение», «Образование» и «Соцзащита» их интересуют куда меньше (66 петиций).

Оставляют киевляне на сайте и совсем нелепые предложения, например, сократить количество депутатов со 120 до 12. В любом случае, петицию должны поддержать 10 тысяч человек в течение 90 дней, чтобы потом её рассмотрели на пленарном заседании Киеврады. На сегодняшний день нужное количество голосов набрали две петиции – «Сделать невозможным уничтожение исторических памятников архитектуры» и «Запустить ночные маршруты по городу Киеву». Первую петицию уже передали специальным комиссиям, а на днях рассмотрят и вторую. На заседание комиссий обязательно пригласят создателей инициатив для разработки совместного проекта по воплощению их в жизнь.

инфографика

Как сообщает Арсений Финберг, автор петиции о запрете крушения памятников, сейчас он ищет в свою команду волонтеров – нужно осмотреть и сфотографировать все 2 500 столичных памятников архитектуры и, конечно же, уделить особое внимание последним судебным решениям, по которым разрушали исторические памятки.

Тем временем, участники «Киевских проектов» подготовили 7 ночных автобусных маршрутов, проезд в которых обойдется, по их примерным расчетам, от шести до десяти гривен.