В столице обвалилась часть жилого дома, 83 человека отселили

В столице около двух часов ночи обрушилась опорная стенка 10-этажного жилого здания, расположенного на проспекте Краснозвездном, 14 (Соломенский район). Пострадавших нет, но из-за ЧП 83 жильцам пришлось покинуть свои квартиры. Среди них – 17 детей и два пожилых человека.  

Для выселенцев в школе №144 разместили эвакуационный пункт. Также местные гостиницы готовы приютить тех жильцов 10-этажки, которым сейчас некуда переехать, – об этом договорилась райадминистрация.    

обвал домаФото: пресс-служба МВД Украины

Как стало известно, обвал повредил семь гаражей и три автомобиля, которые на тот момент находились в них. Спасатели достанут эти машины, как только разберут завалы и разрежут деревья, которые попадали на гаражи.  

деревьяФото: пресс-служба МВД Украины 

По версии сотрудников коммунальных служб, обвал спровоцировало смещение грунта. Сточные воды, остававшиеся после дождя, регулярно подмывали его, вот и здание рухнуло.  

Предприятия «Киевводоканал» и «Киевэнерго» уже ведут поиски места, откуда вытекает вода.

Как сообщает начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук, опорная стенка начала проседать еще в 2005 году. Десять лет назад в районе разрабатывали документы для проведения ремонтных работ. Однако здание тогда так и не отремонтировали.  

Сегодня в 17:00 Научно-исследовательский институт строительных конструкций скажет, что может произойти дальше с данным жилым домом.