В Киеве будут арестовывать квартиры за долги по коммуналке

Киевляне, которые не будут платить за коммунальные услуги, могут лишиться жилья. Об этом сообщается в объявлениях, которые на днях появились в подъездах столичных домов.

Как стало известно, подобные уведомления рассылает коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса». По словам сотрудников Центра, сейчас они проводят работу с должниками во всех жилых домах столицы, которые пребывают в коммунальной собственности. Жильцы, которые имеют долги по коммуналке, должны предоставить бухгалтеру ЖЭКа/кооператива/ОСББ квитанцию об оплате. В противном случае неплательщиков ждет суд, а также арест жилья и взыскание задолженности.   

Как сообщается, на недвижимость наложат арест при любом размере долга. Однако, тех, кто не платил в течение 3 – 4 месяцев, пока трогать не будут. Но, по словам работников Центра, лучше не тянуть до последнего.

К слову, в пресс-службе зампредседателя КГГА подтверждают правомерность действий «Центра коммунального сервиса» и советуют горожанам обращаться по всем вопросам в это учреждение в телефонном режиме (044) 247-40-40 или идти на консультацию к их специалистам (ул. Вернадского, 63-А).

Тем временем, юристы не одобряют такой шаг власти. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, Центр мало чем отличается от коллекторов. Законодательство позволяет им продать арестованное жилье на аукционе по копеечной цене, дабы погасить задолженность. При таком раскладе около 5 – 7 тысяч социально незащищенных киевлян могут серьезно пострадать.