Из какого материала лучше построить дом

Если вы готовитесь к постройке дома, важно правильно подобрать материалы для строительства. Строительная компания Dom-Stroy предлагает помощь в проведении строительных работ из самых разных стройматериалов, отвечающих современным тенденциям качества, надежности и экономичности. Чтобы определить, из какого материала строить дом, рассмотрим основные особенности и тенденции в современном строительстве.

Популярные технологии

Материалы для строительства во многом зависят от технологии, которая была выбрана для возведения здания. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются кирпично-монолитное строительство, которое также называют блочной монолитной кладкой, и каркасное строительство. Первый способ предусматривает использование раствора, второй – способ «сухой», дом в этом случае собирают как конструктор. Обе технологии отличаются экономичностью, надежностью и достаточно высокой скоростью строительства.

Тяжелые и легкие материалы

Если мы строим дом в несколько этажей, важно учитывать вес используемых материалов. Чтобы понять, из чего лучше строить дом сначала, а каким завершить строительство, нужно разбираться в том, чем они отличаются. Тяжелые материалы отличаются большой массой. Это кирпич, керамические блоки, газо- и пенобетонные плиты и т.д. Они требуют мощного фундамента, подпорок и надежных перекрытий с высокой частотой ребер.

Построить дом можно и из легких стройматериалов. Обычно для этого используют панельные, панельно-щитовые или каркасные технологии. Последний способ включают в себя каркас, утеплитель и обшивочный материал. Дома из легких материалов легче и быстрее построить, но они не так надежны и нуждаются в дополнительной изоляции от влаги, холода и шума.

Стоимость материалов

Чтобы выбрать, из чего лучше строить дом, учитывайте свои финансовые возможности. Как правило, тяжелые стройматериалы, например, кирпич, стоят дороже легких. Однако каркасные дома могут сравниться по стоимости с кирпичными, если рассчитаны на более чем столетнюю службу. Но чаще всего легкие дома из легких материалов намного дешевле тяжелых. К ним можно отнести пенополистерол, минвату, гипсокартон, дерево, полимерные мембраны, плиты ДСП и т.д. Среди тяжелых материалов наименьшей стоимостью отличается ячеистый бетон. Самые дорогостоящие – это блоки из керамики. Кирпич, как и другое строительное сырье, которое кладут на раствор, повышает стоимость здания. Увеличивает ее и мощный фундамент, который нужно устанавливать под тяжелые дома.