Киевсовет рассмотрит петицию о раздельном сборе бытовых отходов

Среди киевлян царят экологические настроения: более 10 тысяч человек поддержало петицию о раздельном сборе бытовых отходов в столице и области. В свою очередь мэр Виталий Кличко постановил, чтобы Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса рассмотрела петицию в установленном порядке.

По словам автора инициативы Екатерины Соколовой, экосистема Киева – под угрозой. Ведь каждый месяц в столице производится 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов, из которых перерабатывают только 3% (3 тысячи тонн). В основном, мусор вывозят на полигоны или стихийные помойки.  

Экологическую проблему можно решить, если власти введут европейскую систему управления отходами. Также необходимо принять Закон о раздельном сборе отходов, в котором бы были прописаны:

  • ответственность производителей тары и упаковки;
  • условия для сортировки мусора (установка контейнеров на улицах и во дворах, на территории образовательных и общественных учреждений);
  • стимулирующие льготы для предпринимателей;
  • штрафы за нарушение норм этого Закона.

Таким образом, Киев будет выглядеть более опрятно, а жители станут бережнее относиться к окружающей среде, считает Екатерина Соколова.