Руководитель метрополитена: проезд в подземке должен стоить почти 6 гривен

Согласно подсчетам экономистов, проезд в столичной подземке должен стоить ни много ни мало – 5,78 гривны. При этом они учли программу технического развития, составленную на 2016-й. Об этом доложил директор «Киевского метрополитена» Виктор Брагинский.

По его словам, сейчас себестоимость проезда равна 4,21 гривны, а средний доход еще ниже – 3 гривны. Тем временем, пользователи метрополитена платят за одну поездку не больше 4 гривен, а 25% пассажиров относятся к льготным категориям. За последних подземке недоплатили компенсацию в 2015-м, власти предоставили лишь 30% от нужной суммы.   

Брагинский жалуется, что госбюджет вообще не предусмотрел компенсации на этот год, хотя с 30 льготных категорий больше половины относятся к общенациональным.

Также начальник киевского метро сказал, что они не просили чиновников о подорожание проезда, так как это не в их компетенции. Задача метрополитена – предоставить данные по итогам 2015-го и плановые показатели на этот год. Если из бюджета выделят дотацию, то поднимать цену на проезд точно никто не будет, заверил Брагинский.