В Киеве Замок Ричарда - Львиное Сердце превратят в жилой дом

На Андреевском спуске вновь начались ремонтные работы. На этот раз реставрируют легендарный замок Ричарда, в котором много лет никто не жил. К слову, рабочие уже демонтировали часть конструкций советского периода. Владельцы уверенны: как только территорию усадьбы приведут в порядок, здесь обязательно поселятся люди.  

Как сообщил представитель владельца замка, на реконструкцию здания уйдет около 2 – 3 лет. Затем там соорудят 10 квартир для сдачи в аренду и, возможно, художественную галерею. В дворике собираются обустроить клумбы и фонтан.

Около замка Ричарда находится постройка с подвалом, которую возвели в 1989-м. Во времена СССР там хотели открыть заведение общепита. Владельцы же планируют соорудить там подземный паркинг на 19 мест.

реставрация замкаЗдание готовят к реставрации. Фото: Анатолий Бойко

Реставрация замка Ричарда проводится на законных основаниях, так как в 2015-м владельцы согласовали проект с Минкультуры. Также в Министерстве ничего не имеют против демонтажа советской пристройки, ведь она не принадлежит к памятникам архитектуры.    

Хозяева замка не указывают точную стоимость реконструкции, однако отмечают, что в проект вложено миллионы. К слову, за работами на объекте наблюдают специалисты Научно-исследовательского института стройконструкций.  

проект реставрацииПроект одобрили в Минкульте. Фото: Анатолий Бойко

Историческая справка

Доходный дом в стиле британской неоготики возвели в далеком 1905 году, по заказу подрядчика Дмитрия Орлова. Он планировал сдавать квартиры в аренду, но вскоре его убили, и вдова была вынуждена из-за долгов выставить особняк на аукцион.

Позднее в особняке проживали живописей Фотий Красицкий, художник Иван Макушенко и скульптор Федор Балавенский – соавтор памятника княгине Ольге. При советской власти здесь были коммуналки.

Сейчас замок Ричарда принадлежит американцу Юрию Чопивскому, внуку заместителя премьер-министра УНР Ивана Фещенко-Чопивского. Он приобрел особняк еще в 1990-х за миллион долларов. Чтобы привести дом в надлежащее состояние, ему 13 лет пришлось согласовывать нужную документацию! Чопивский хорошо знает украинский язык, часто посещает столицу. Бизнесмен – активный участник благотворительных мероприятий.