Травяные пожары под Киевом: в чем опасность

С приходом весны у пожарных Киевской области прибавилось работы: только за сутки они зафиксировали 11 случаев горения сухой травы на общей площади более 7 гектаров. Жители столицы переживают, что скоро начнут пылать торфяники, из-за которых в Киеве прошлой осенью витал запах гари.

Как сообщают в ГСЧС, на протяжении 7 – 8 марта травяной настил горел в Мироновском, Таращанском, Барышевском районах. Пользователи социальных сетей утверждают, что Ирпень тоже страдает от пожаров.

По словам спикера ГСЧС Виктории Рубан, часто пожары случаются по вине самых людей: выжигают прошлогоднюю траву и при этом не думают о возможных последствиях. Во-первых, на открытой местности трудно потушить занявшийся сухостой. Во-вторых, в воздухе появляются опасные химические вещества. Однако Рубан заверяет: торфяники на Киевщине пока не горят. Для профилактики подобных ЧП спасатели регулярно проводят разъяснительную работу с населением.  

Местные жители тоже думают над тем, как предотвратить возгорания торфяников. Уже есть предложение – создать мобильные патрули, которые будут выслеживать поджигателей.   

Согласно статье №77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях один человек за поджог травы должен заплатить штраф в размере 170 – 340 гривен. Если же поджигатель причинил серьезный вред природе, его могут лишить свободы от 2 до 5 лет.