В Киеве процветает черный рынок обмена валют

На днях работники Государственной фискальной службы и правоохранители разоблачили целую сеть нелегальных обменников. В результате масштабных поисков они изъяли большие суммы «налички»: 4 миллиона гривен, 127 тысяч долларов, 43 тысячи евро и другую валюту, а также бухгалтерию и оборудование.  

Согласно 3-му пункту 212-ой статье Уголовного кодекса Украины нарушители должны заплатить только штраф – до 425 тысяч гривен.

По словам экспертов, 90% валютного рынка находится в тени. В этом заслуга не только незарегистрированных обменников, но и «менял»-одиночек. Кроме того, сейчас купить или продать валюту можно в интернете. Эту ситуацию подтверждают официальные данные. Как рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, несколько лет назад в стране ежемесячно в обороте находилось 2 – 3 млрд. долларов, а сейчас всего лишь 200 – 250 млн. долларов.  

Банкиры утверждают, что черный рынок валюты процветает из-за ограничений Нацбанка Украины. На данный момент жители могут купить валюты на 6 тысяч гривен в день (220 долларов). Если человек собирается, например, посетить другую страну, то подобные лимиты могут ему помешать. Ведь ему неделями придется посещать обменники, покупая максимум 200 евро, чтобы насобирать нужную сумму в валюте. Таким образом, киевлянин, чтобы сэкономить время и нервы, обратится к незаконному обменнику, где ему за раз могут продать 70 или даже 150 тысяч долларов.  К тому же, не нужно платить налоги и предъявлять документы. Некоторые обменщики, чтобы подтвердить подлинность своих купюр, используют детекторы. Но, как сообщают банкиры, киевлянам все равно могут подсунуть фальшивые деньги.   

Как распознать легальный пункт обмена валют

  • На нем должна быть информация о банке, от которого он работает с копиями документов. Если между ними подписано агентское соглашение, то должны быть указаны реквизиты банка.
  • Он берет отчисление в Пенсионный фонд.