На замену МАФам: в Киеве появляются грузовики-рестораны

Пока столичные власти борются с нелегальными МАФами, в городе появляются киоски на колесах. Так, возле станции метро «Олимпийская» горожане заметили грузовик-ресторан, а вблизи «Арсенальной» обнаружили бусик, в котором продают цветы.

Киевляне неоднозначно отнеслись к такому виду бизнесу. По мнению одних, киоски на колесах лучше МАФов, другие же считают, место мобильных ресторанов на уличных фестивалях еды.

Советник киевского мэра по благоустройству Дмитрий Белоцерковец подтвердил, что много предпринимателей начали открывать точки передвижной торговли, надеясь, что смогут убежать от властей. Сейчас в столице только 200 киосков на колесах имеют официальное разрешение на свою деятельность.  

По словам Белоцерковца, в горслужб еще не получается эффективно бороться с передвижной торговлей, поэтому для них организовывают специальные мастер-классы. Вскоре на асфальте пометят места под законные передвижные точки с помощью трафаретов. Таким образом, чиновники смогут вычислить нелегальные конструкции.

Руководитель управления по ЧС КГГА Роман Ткачук называет подобные киоски «бомбами на колесах». По его словам, предприниматели «превращают» машины в ларьки и рестораны, не придерживаются правил пожарной безопасности, пользуясь газовыми баллонами. «Хотя такие транспортные средства должны быть конвейерного производства, а их деятельность четко регламентироваться законом, а этого, к сожалению, нет», – рассказал Ткачук.

По мнению Алексея Бусова, заместителя главы Ассоциации мобильных кофеен Киева, за передвижными киосками – будущее столичной торговли. «Есть уже и пиццерия на колесах, и суши-роллы. Вскоре появится мобильные «пончиковые» и куры-гриль», – объяснил он. Также Бусов отметил, что мобильная торговля обеспечивает предпринимателям хороший заработок. Ведь это не МАФ, который рано или поздно снесут, и не ресторан, который закроют через месяц из-за отсутствия посетителей.