Онлайн-голосование: в КГГА предлагают переименовать несколько улиц и сквер

На сайте КГГА опубликованы проекты переименований некоторых столичных улиц. С 13 мая по 13 июля в киевлян есть возможность проголосовать «за» или «против» переименования того или иного объекта.

Так, улице Депутатской в Святошинском районе могут присвоить имя Петра Балабуева – украинского и советского авиаконструктора. Под его руководством разрабатывался самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрия».

Бульвар Ивана Лепсе в Соломенском районе собираются назвать в честь Вацлава Гавела, писателя и первого президента Чехии.

Безымянной площади на пересечении проспекта Маяковского и улицы Драйзера планируют дать имя российского политика Бориса Немцова, который погиб в прошлом году.

Тем временем, другая безымянная площадь на пересечении улиц Малиновского и Добрынинской (Оболонский район) может получить имя Леонида Телятникова – советского пожарного, который участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Вместо улицы Софии Перовской в Шевченковском районе может появиться улица Евгении Мирошниченко. Эта женщина была легендарной оперной певицей СССР и Украины. Последние годы своей жизни она посвятила созданию Театра малой оперы на Лукьяновке.

Улице Перспективной в Печерском районе планируют присвоить имя Игоря Брановицкого – погибшего киборга на Донбассе.

Также сквер на пересечении Стратегического шоссе и проспекта Науки в Голосеевском районе планируют назвать как «Сквер имени волонтеров АТО».