В Голосеевском районе планируют создать Парк истории советской оккупации

В Голосеевском районе может появиться Парк истории советской оккупации. Такое решение приняли депутаты Киевсовета во время заседания постоянной комиссии, которая занимается вопросами культуры, туризма и информационной политики.

В Киевсовете обустроить подобный парк решили в 2015 году. Однако много времени ушло, чтобы найти подходящее место для инвентаризации памятников и мемориальных досок, посвященных деятелям коммунистического тоталитарного режима.

Вчера депутаты определились с месторасположением Парка советской эпохи – улица Пироговский путь в Голосеевском районе. Ориентировочная его площдь составит 6 гектаров. Земельный участок находится на окраине столицы, так что парк никому не помешает, считают в Киевсовете. Кроме того, на этой территории уже расположено несколько достопримечательностей. Если появиться еще один, то туристическая отрасль столицы от этого только выиграет.   

парк

Профильная комиссия постановила, чтобы Департамент земельных ресурсов, Департамент городского благоустройства вместе с «Киевзеленстроем» подготовили документацию для отвода земли.