В Киеве начнут сносить старые хрущевки: какой дом первый?

В Киеве много хрущевок находится в запущенном состоянии, поэтому власти объявили о комплексной реконструкции кварталов. Первым на очереди станет 5-этажное общежитие на участке в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта. Старый дом снесут, а на его месте возведут жилищный комплекс на 2 секции.

По словам Сергея Броневицкого, директора КО «Институт Генерального плана города Киева», для жильцов построят многоэтажное здание на 282 квартиры и блок торгово-бытового назначения с многоуровневой стоянкой на 299 паркомест. Если пилотный проект пройдет успешно, комплексную реставрацию кварталов проведут по всему городу. Согласно данным «Киевгенплана», в столице 3055 устаревших пятиэтажек – это более 2 млн. квартир. Большинство из них расположено в Соломенском, Подольском, Шевченковском, Печерском районах и на левобережье.

Сергей Броневицкий рассказал и о стартовых домах, куда переселят жильцов хрущевок. «В стартовом доме будут давать квартиры большей площадью, а вот на сколько больше – на 10 или 20%, будет определяться инвестиционными договорами, которые подпишут инвестор и жильцы. К этому вопросу будут подходить гибко», – объяснил Броневицкий.

Детальный план территории могут утвердить в конце июня. Затем через 3 – 4 месяца будет готова проектная документация, а осенью начнут строить первый стартовый дом. Проект рассчитан на 5 лет. По мнению Броневицкого, в Киеве нет мест для возведения новых домов, поэтому инвесторы рано или поздно возьмутся за реконструкцию кварталов.