В столице хотят легализировать газовые заправки

Столичные власти вместе с представителями бизнеса рассмотрели варианты, как легализировать газовые заправки в Киеве и убрать коррупцию с этой сферы.  

На сегодняшний день в Киеве находится примерно 400 газовых заправок, которые не имеют полный пакет разрешительных документов. Ежегодно столица недополучает 330 миллионов гривен из-за их нелегального размещения и неуплаты акциза.

Как рассказал руководитель Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель, в городе регулярно демонтируют незаконные АГЗС, которые не соблюдают нормы безопасности. Благодаря «Киевблагоустройству» уже убрали 130 нелегальных объектов, но спустя некоторое время те снова возвращаются на свои места.

«Проблему решит установление четких правил на рынке, то есть разработка временного порядка размещения АГЗС в столице и разработка генеральной схемы размещения АЗС в Киеве. Для городской власти – этот вопрос актуальный, ведь легализация АГЗП сохранит функционирующий рынок, имеет серьезный потенциал и добавит в бюджет города колоссальные средства», – рассказал Майзель.

Тем временем, предприниматели предложили создать коммунальную сеть заправок, где была бы установлена минимальная цена на газ.

Столичные власти заинтересовались идеей социального топлива для киевлян. Уже создана соответствующая комиссия в Киевсовете, а новое руководство «Гортоплива» разрабатывает проект по легализации газовых заправок. Вскоре предприятие презентует наработки и предложит свое видения того, как можно проконтролировать размещение АГЗС.