Гарантийные наклейки: что это и где применяют?

Полиграфическая продукция может быть не только основой для ведения документооборота, способом проведения досуга, но и эффективным защитным средством. Это становится возможным с использованием гарантийных наклеек.

Что собой представляют, по какому принципу работают?

Гарантийные наклейки представляют собой одноразовые стикеры, которые состоят из бумаги и специального слоя клея. Их называют по-разному: защитная этикетка, саморазрушающаяся пленка, гарантийная пломба – это все о них. Из этого вытекает главный принцип действия – такая наклейка не подлежит восстановлению, она очень чувствительна к механическим повреждениям, поэтому ее клеят на те предметы, просмотр содержимого которых запрещен. Применяют ее и в случае, когда хотят сохранить точные сведенья о производителе устройства, гарантийных сроках. Если кто-то все же захочет нарушить явный запрет – это будет видно чисто визуально, ведь отклеить ее без повреждения целостности невозможно.

Как правило, гарантийные наклейки небольшие по размерам, продолговатой прямоугольной формы. Изнутри наносятся изображения: это может быть узор, логотип компании, надписи, штрих-коды. По факту такие наклейки могут быть абсолютно любой формы и расцветки, ведь они целиком зависят от сферы и целей ее применения.

Сфера применения гарантийных наклеек

Это чрезвычайно простой, но очень эффективный способ защитить конфиденциальную информацию, предотвратить проникновение в важные объекты, зафиксировать на товаре ключевую информацию, провести инвентаризацию. Часто такие наклейки на заказ нужны собственникам торговых сетей и интернет-магазинов. Для них это не только способ знать наверняка, вскрывался товар или нет, но еще и фирменный отличительный знак. Наиболее часто их применяют для нанесения на такие предметы:

  • корпус компьютера во избежание проникновения к внутренним частям сборки;
  • электротехника, промышленные приборы для идентификации производителя и защиты;
  • аудиовизуальная продукция. Для того чтобы можно было зафиксировать факт ее вскрытия;
  • сотовые телефоны для их идентификации, контролирования доступа во внутренние части;
  • бумажная продукция для сохранности личных данных (письма, папки и прочее);
  • избирательные урны;
  • сейфы и прочие хранилища с материальными ценностями.

Гарантийную наклейку можно наносить на любую поверхность, стыки. Единственное существующее требование – пломбируемый или маркируемый объект должен быть чистым, а также сухим.