Театр оперы и балета для детей и юношества

Театр оперы и балета для детей и юношества

Киев, ул.Межигорская, 2

(044) 425-42-80, (044) 425-87-66

Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества.

Летом 1982 года украинские дирижеры Евгений Дущенко и Михаил Кречко основали первый в нашей стране детский музыкальный театр. Спустя 3 года творческая команда театра показала первые спектакли: оперу Николая Лысенко «Зима и Весна», оперу-сказку «Волшебная сказка» и балет «Мальчиш-Кибальчиш». Эти постановки и определили творческий репертуар заведения: украинская классика, современные произведения, которые интересны детям разного возраста, и первопрочтения. 

Нынешнее помещение на Межигорской, 2 Киевский музыкальный театр для детей и юношества получил в 1998 году. С 2002-го он носит статус академического.

Сейчас театр радует столичную детвору такими представлениями как «Приключения Буратино», «Спящая красавица», «Золушка», «Дюймовочка», «Бармалей и Айболит» и другие.

Ежегодно заведение организовывает фестиваль хореографического искусства «КМАТОБ-FEST», на котором участники могут и себя показать, и обменяться опытом с другими. Тем более, в этом году мероприятие пройдет в международном формате.

Кроме того, с недавних пор театр проводит для маленьких киевлян и их родителей образовательные программы из серии «Музыкальные классики». В интерактивной форме детвора познает тайны хорового искусства, оперы и балета. 

В 2009 году к театру прибыла свежая кровь – труппа «Киев Модерн-Балет», которой руководит хореограф Раду Поклитару. Многим украинцам он известен как член жюри в телешоу «Танцуют все». На сцене детского театра его команда демонстрирует современный взгляд на балеты «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетту». . 

Театр оперы и балета для детей и юношества на карте

ID: 73726 #Social

Смотрите также в рубрике Театры: