Новая полиция - новые ПДД и штрафы

С прошлой субботы, 7 ноября, на территории Украины начал действовать закон о Национальной полиции, который предусматривает официальное закрытие милиции.

Помимо этого, грядут изменения и в правилах дорожного движения.

Правонарушения будут вновь регистрировать с помощью фото- и видеоустройств. Только, где установят камеры, пока не сообщают.

При фото- и видеорегистрации хозяин транспортного средства будет выступать виновным, даже если в момент нарушения он не руководил автомобилем. После составление протокола полицейский выпишет штраф владельцу и даст ссылку на страницу, где тот сможет ознакомиться с фактом нарушения. 

На протяжении 30 дней нарушитель может заплатить штраф, на протяжении 10 дней – оспорить его.

новые пдд

Также введут бальную систему наказаний. Водитель получает 150 балов на год. С каждым нарушением ПДД он будет терять около 50 баллов, то есть после трех «проколов» ему уже выпишут штраф.

За что именно будут снимать баллы:

  • за нарушение правил остановки и парковки;
  • за превышение скорости более чем 50 км/час;
  • за обгон полиции, скорой помощи или пожарной службы.