Порой, в бесконечной гонке за временем или деньгами, горожане перестают интересоваться жизнью столицы и открывать что-то новое для себя. Поэтому «Мой город Киев» еженедельно будет делать подборку фотографий, посвященных тем небольшим изменениям во внешнем облике города, на которые стоит обратить внимание.
В Киеве на Березняках начали распускать свои листья каштаны. Причина такой аномалии – внезапное потепление. Горожанам жалко дерево: наступят холода – и пропадет весенняя красота.
Фото: Slava Kozyr
Сотрудники предприятия «Киевзеленстрой» уже почти создали на Певческом поле «Зимнюю сказку», в частности на его территории установили гигантскую елочную игрушку. Также обустроили Резиденцию Святого Николая.
Стоимость входа на выставку – 30 гривен, однако 19 и 26 декабря 2015 года 1 и 7 января 2016-го можно пройти бесплатно.
Фото: пресс-служба КП «Киевзеленстрой»
На здании одного из райуправлений полиции, которое находится на Старовокзальной улице, 12, команда художников «Kailas-V» нарисовала мурал, посвященный украинскому политическому деятелю и военному Павлу Скоропадскому. В апреле 1918 году тот был провозглашен гетманом Украинской Державы, однако уже в конце того года он был вынужден отдать власть предводителям Директории УНР.
Фото: Geo Leros
На днях в столичном парке «Владимирская горка» торжественно открыли памятник знаменитому итальянскому поэту Данте Алигьери. К слову, в этом году исполнилось 750 лет со дня его рождения. Скульптуру из белого мрамора изготовил итальянец Лучано Массари. Архитектор проекта – украинец Леонид Малый.

9 декабря состоялось официальное открытие сквера возле памятника Магдебургскому праву. По словам директора «Киевского центра развития городской среды» Дениса Пивнева, весной они планируют дополнительно высадить деревья, кусты и газоны, а также наладить систему полива. Как он уверяет, на создание этого сквера средства из горбюджета не выделялись, это полностью инициатива мецената, который пообещал и дальше присматривать за сквером.
Фото: Денис Пивнев