На радость пассажиру: в киевском метро изменятся автоматы пополнения проездных

Пассажиров киевского метрополитена ожидают приятные изменения: интерфейс автоматов пополнения бесконтактных карт и покупки жетонов станет более простым и удобным. Над реализацией проекта работает команда дизайнеров «Агенти змін».

К этим автоматам у горожан давно появились претензии: пополнение карточки отнимает драгоценное время и требует лишних усилий. Например, чтобы внести десять купюр, пользователь должен подтвердить свои действия, нажав 11 раз на экран. Поэтому длинные очереди у автоматов – нередкое явление в пиковые часы.   

В самом интерфейсе путаются как и продвинутые молодые люди, так и пожилые. Даже постоянным пользователям не удается с первой попытки пополнить карточку.

старый интерфейсСуществующий непонятный интерфейс. Фото: «Агенти змін»

Дизайнеры обещают сделать такую навигацию, которая бы была одновременно понятной для «новичков» и простой до автоматизма для «бывалых».  

Для более быстрой работы автомата наличка будет записываться на карту по мере внесения и перечисляться в поездки после подтверждения последней внесенной банкноты. Например, чтобы приобрести 50 поездок по цене 3,5 гривны, пользователю придется только раз нажать кнопку, а не шесть.

обновленный интерфейсТаким будет интерфейс. Фото: «Агенти змін»

Дизайнеры планируют также увеличить в размерах кнопку «Оплатить». Информация о тарифах будет отображаться непосредственно на экране пополнения. По мере внесения наличных пассажир увидит, сколько ему нужно добавить, чтобы приобрести поездки по желаемому тарифу.

обновленный интерфейс автоматаФото: «Агенти змін»

Вскоре обновленные автоматы протестируют на станциях метрополитена. Кроме того, пассажиры смогут оставить свои отзывы о новом интерфейсе на странице «Агентів змін» в Фейсбуке.