По состоянию на 20 января в Киеве от гриппа погибло 7 человек. Об этом докладывает санэпидемслужба Киева (далее – СЭС).
В основном грипп забирает жизни людей среднего возраста. Как сообщают в СЭС, среди погибших горожан – 44-летний мужчина, женщины 33 и 44 лет, дедушка 1936 года рождения. Последней жертве вируса было 52 года.
По словам главного санврача Олега Рубана, некоторые из умерших входили в группу риска, некоторые – не обратились вовремя за медпомощью. Обычно украинцы практикуют самолечение, а к врачу идут на 7 – 8 день, когда грипп вызывает осложнения: пневмонию, гайморит, отит, сердечную недостаточность. Так что не затягивайте с визитом к доктору.
Также Олег Рубан советует властям продлить профилактический карантин в столичных школах до 23 января.
В свою очередь, директор Департамента здравоохранения КГГА Татьяна Донченко заявила, что в больницах есть более 400 мест для пациентов с гриппом и ОРВИ. По ее данным за 19 января, в стационарах от гриппа лечится 166 человек, от острых респираторных заболеваний – 434.