На этой неделе в столичной подземке 20 минут не ходили поезда на «красной» ветке, поэтому некоторые пассажиры не смогли воспользоваться поездкой после покупки жетона. Сейчас их интересует вопрос: можно ли в подобных случаях рассчитывать на возмещение ущерба?
Как объясняет глава пресс-службы «Киевского метрополитена» Наталья Макогон, у них действует механизм возврата купленного жетона. Например, пассажир не смог совершить поездку в метрополитене из-за проведения эвакуации людей (ложное минирование) или из-за других экстренных обстоятельств. Тогда человеку нужно подойти к кассе, где ему обязаны выдать специальный талон на возврат поездки. В следующий раз пассажир сможет пройти через турникет, предъявив талончик на пропускном пункте любой из станций метро. Затем он отдает спецталон дежурному.
Однако, если после покупки жетона пассажир передумал ехать на метро по личным причинам, ему никто не возместит средства поездку. В таком случае метрополитен ничего не должен пассажиру, если в тот день поезда в подземке ходят стабильно по графику.
По такому же принципу действует механизм компенсации в автобусах, троллейбусах и трамваях.