«Киевпастранс» планирует ввести единый электронный билет в 2016-м

В 2016 году транспортную инфраструктуру столицы ожидают перемены: КП «Киевпастранс» собирается запустить систему единого электронного билета. Об этом доложил гендиректор предприятия Сергей Майзель.

После запуска системы отпадет потребность в кондукторах, работа которых, по словам Майзеля, уже не актуальна. Пора переходить на стандарты Европы, где все виды общественного транспорта оснащены валидаторами.

Валидатором называют электронный компостер, который считывает информацию с документов. Его часто совмещают с турникетом. Пассажир проводит свой проездной через это устройство, которое затем выбивает дату и время активации билета. К слову, в европейских странах единый билет действует не на один вид транспорта, а на маршрут. Он дает право пользоваться любыми видами публичного транспорта в течение определенного промежутка времени, чтобы доехать в нужный пункт назначения.

Напомним, недавно киевляне поддержали петицию об отказе от маршруток в столице.