Киевсовет запретил торговать алкоголем в МАФах

Вскоре владельцам столичных МАФов запретят торговать спиртными напитками. Такое решение приняли депутаты на вчерашней сессии Киевсовета. В частности, «за» проголосовало 88 человек.

Согласно этому решению киевляне смогут покупать алкоголь только в ресторанах и соответствующих магазинах. С владельцами киосков, которые нарушат запрет, будут расторгать договора долевого участия.    

По словам депутата Киевсовета Ильи Сагайдака, продажа спиртного в ларьках портит моральный облик столицы. Ведь часто МАФы располагаются вблизи культурных и учебных заведений. Если сейчас предпринимателям не запретить торговать крепкими напитками, то потом возникнет проблема детского алкоголизма.    

Власти не исключают, что из-за их решения владельцы МАФов начнут митинговать и подавать на них в суд. Ведь основная их прибыль идет от продажи алкоголя.  

Как рассказал глава Департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец, данное распоряжение Киевсовета еще не имеет юридической силы. По сути, это только правка к проекту «О некоторых вопросах размещения временных сооружений». Но пока владельцы киосков будут оспаривать решение в судах, то депутаты смогут подготовить безупречный с точки зрения регуляторной процедуры проект решения.