Паркинг на Михайловской площади не построят без разрешения ЮНЕСКО

Подземную парковку на Михайловской площади соорудят, если на это даст «добро» ЮНЕСКО. Об этом в своем блоге написал начальник аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

В марте этого года столичные власти предложили построить многоуровневый подземный паркинг на Михайловской, чтобы не портить внешний вид столицы. По их мнению, такая парковка – разумное решение при малом количестве площадок для авто. Однако сама площадь расположена в пределах охранной зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Святая София».  

По словам Бондаренко, парковку на Михайловской построят при двух условиях. Во-первых, нужно получить разрешение ЮНЕСКО. «Есть мировое законодательство по защите памятников старины, и если хоть один пункт решения по Михайловской или любой другой площади будет ему противоречить, ни о каком строительстве даже речи не будет идти», – написал чиновник. Вторым фактором Бондаренко называет геологию. Если будет риск, что стройка негативно повлияет на столицу, то о проекте придется забыть.