Грипп в Киеве: в школах возобновились занятия, но не отменили масочный режим

Сегодня после 3-хнедельного профилактического карантина в киевских школах возобновились занятия. Санэпидемслужба уверяет: грипп уже пошел на спад. Однако масочный режим собираются соблюдать и дальше.

Хоть и карантин закончился, в КГГА обещают контролировать ситуацию. В школах будут чаще делать влажную уборку и проветривать кабинеты, а также проверять, как соблюдается температурный режим. По словам зампредседателя КГГА Анны Старостенко, они попросили глав всех райадминистраций обеспечить медицинское сопровождение учебного процесса во всех городских общеобразовательных учреждениях. Найдут ли РГА столько медработников – пока неизвестно. Как сообщили в СЭС, в начале этого месяца 53 детсада и 70 школ работали без медсестер.  

Руководство школ также подготовилось. Школьника с очевидными признаками ОРВИ преподаватель должен отправить к медсестре на осмотр. Если в ученика обнаружат повышенную температуру, тогда администрация школы сообщит об этом его родителям и попросит их забрать ребенка.       

Тем временем, родители покупают для профилактики оксолиновую мазь и подвозят детей к школе на машине, чтобы те не подцепили вирус в городском транспорте.  

Киевские власти уверяют: школьникам не придется отрабатывать 3-хнедельный пропуск, а весенние и летние каникулы пройдут, как положено. К тому же, во время карантина дети дома самостоятельно делали задания, которые им задавали учителя. На днях преподаватели проверят, пошло ли на пользу ученикам дистанционное обучение.   

К слову, с начала эпидсезона болезнь унесла жизни 41 киевлянина, из которых 8 людей погибло на прошлой неделе. Ежедневно на госпитализацию отправляют 120 – 180 больных гриппом и респираторными заболеваниями.  

Как рассказал главный санврач Олег Рубан, в феврале еще ожидаются вспышки гриппа, поэтому масочный режим отменять не собираются. Однако показатели эпидпорога не будут сильно превышены, так что вряд ли снова введут карантин.