Межигорье – как доехать и что посмотреть? Прогулка по Межигорью

Резиденция в Межигорье – новая достопримечательность Киевщины, которую спешат посетить люди со всех уголков Украины. Кто-то пользуется услугами туристических организаций, которые проводят экскурсионные туры по природному комплексу, а кто-то, захватив термос с чаем и бутерброды, сам исследует территорию райского местечка. В любом случае каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Краткая информация о парке 

Межигорье – живописное урочище возле Днепра, расположенное в селе Новые Петровцы Вышгородского района за 14 км от Киева. До 1923 года на этой территории действовал Межигорский мужской монастырь. В течение 1923 – 1931 годов это здание использовал керамический техникум. После того, как украинскую столицу перенесли из Харькова в Киев, было принято решение уничтожить монастырь. На его месте возвели правительственную резиденцию, которая в советские времена принадлежала Станиславу Косиору, Никите Хрущёву и Владимиру Щербицкому.

В 2000-х владельцем резиденции стал бывший президент Украины Виктор Янукович, которому позже удалось захватить всю территорию Межигорья и превратить его в «музей коррупции». 

Что посмотреть в Межигорье

Этот природный комплекс отдаленно напоминает Национальный дендропарк «Софиевка»: так же поражает размерами территории (площадь – около 140 гектаров), изобилием редкостных кустов и деревьев, возле которых стоят таблички с их названиями, и красивыми скульптурами.

деревья

паркБанно-оздоровительный комплекс

Хонка

Главное сооружение резиденции – четырехэтажный клубный домик «Хонка» – получил свое название в честь финской компании «Honka», которая его построила. Объект полностью сооружен из деревянных брусьев. 

хонка

фонтаныРядом с «Хонкой» – каскад искусственных озер

межигорьеВокруг резиденции разбит парк с беседками и скульптурами

рыбки

В местных прудах водятся рыбки, но вылавливать их запрещают.

Недалеко от клубного домика находится спорткомплекс, где установлены тир, боулинг, крытый теннисный корт и даже боксерский ринг. 

спорткомплекс

Зоопарк

Чтобы найти легендарный Межигорский зоопарк, нужно идти сразу направо от входа в парк. В зверинце посетители могут понаблюдать за дикими кабанами, европейскими баранами муфлонами, оленями, ланями, страусами и другими животными. Неподалеку в вольерах обитают редкие виды птиц: дрофы, павлины, журавли-красавки и попугаи. 

зоопарк

павлин

После любования животными можно заглянуть и на поле для гольфа, чтобы попытаться оценить его масштабы. 

гольф

Плавучий ресторан

Еще одна яркая достопримечательность парка – плавучий ресторан-дебаркадер «Галеон» –расположен в затоке «Межигорье» на берегу Киевского моря. 

корабль«Дворец на воде» 

В дальнем конце Межигорья обустроено еще несколько водоемов с красивыми мостиками. 

фонтан

мостик

пруд

Время работы парка

  • Понедельник – пятница – с 9:00 до 19:00.
  • Выходные – с 9:00 до 20:00.

Стоимость билетов

  • По будням (кроме вторника): для взрослых – 100 гривен, для детей младше 14 лет – 50 гривен;
  • По выходным и праздникам: для взрослых – 120 гривен, для детей – 50 гривен;
  • По вторникам: для взрослых – 40 гривен, для детей – бесплатно.
  • Пенсионеры за вход на территорию Межигорья платят 40 гривен, дети младше 7 лет, участники боевых действий, инвалиды 1-ой и 2-ой группы имеют право на бесплатное посещение.  
  • Чтобы посмотреть внутреннее убранство «Хонки», необходимо отдельно доплатить 200 гривен.  

Как добраться до Межигорья от метро «Героев Днепра»

1-й способ – воспользоваться услугами частных подвозчиков, которые за 30 – 40 гривен довезут до самой резиденции;

2-ой способ – пригородной маршруткой № 355 или 792 нужно доехать до остановки «Полевая» (проезд 9 – 10 гривен). Попросите водителя предупредить вас, когда будет остановка. После того, как вышли из маршрутки, возвратитесь назад и поверните на въездную дорогу в Межигорье. Идите прямо – и через 20 – 25 минут вы доберетесь до резиденции.

карта

Рекомендации

  • Если планируете длительнее путешествие по парку, захватите с собой перекус. Также можно купить продукты и напитки в мини-супермаркете, на который вы наткнетесь по пути в Межигорье.
  • Для похода в природный комплекс отдавайте предпочтение удобной одежде и спортивной обуви, так как для осмотра парка понадобится не один час ходьбы. 
  • Хотя возле входа есть пункт проката велосипедов (стоимость одного часа аренды – 100 гривен), лучше всё-таки пройдитесь пешком, так как не на всех участках Межигорья разрешено ездить на велосипеде.  
 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями