Украинские города начали борьбу за право провести Евровидение-2017

В этом году Украина получила право провести Евовидение-2017, и много украинских городов заявили о своей готовности принять международный конкурс. В числе претендентов – Киев, Днепр, Харьков, Одесса, Львов, Черкассы, Херсон, Ужгород, Винница. Министерство культуры уже объявило конкурсный отбор на города-организатора Евровидения.

Как будет проходить отбор

На первом этапе (24 июня – 8 июля) города подают электронную заявку с подписью своего мэра.

Второй этап будет длиться неделю, с 8 по 15 июля. Заявки предварительно проанализируют с учетом финансовых возможностей города.

К отбору на третьем этапе (18 – 22 июля) приобщат Оргкомитет, который занимается подготовкой и проведением в Украине Евровидения-2017. Именно эта структура рассмотрит все заявки и огласит финалистов.

На заключительном четвертом этапе (22 июля – 1 августа) городов-лидеров ожидает строгая проверка, которую проведут представители Европейского вещательного союза и члены оргкомитета. 1 августа страна узнает название города-победителя.

По европейским стандартам, в городе, где будет проходить Евровидение, должна быть крытая арена вместительностью не менее 7 тысяч посетителей, отели в разных ценовых диапазонах с удобным месторасположением, хорошая транспортная инфраструктура. Не стоит также забывать о безопасности участников и гостей музыкального конкурса.