На ВДНХ откроют одну из самых масштабных выставок о Чернобыле

чернобіль
 

К 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы в павильоне ВДНХ откроют выставку «Чернобыль. Путешествие». Она будет открыта после отмены жесткого карантина: вход на выставку бесплатный.

Мультимедийная выставка «Чернобыль. Путешествие» состоит из 7 смысловых блоков - от историй людей, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986-го, к диалогу о дальнейшей судьбе Чернобыля.

Посетители смогут увидеть в павильоне ВДНХ №1 архивные фотографии и видеоматериалы, работы мировых художников, а также знаменитой украинской художницы Марии Примаченко, посвященных Чернобылю. Гости выставки смогут виртуально попасть в Чернобыль и исследовать его благодаря современным VR-технологиям, посмотреть, как четвертый энергоблок накрывали защитным куполом, и как жизнь постепенно, шаг за шагом возвращается в зону отчуждения. Завершит проект видео звездной группы Pink Floyd Marooned, снятое в Припяти.

На выставке можно будет узнать истории очевидцев аварии и людей, чьи судьбы неразрывно с ней связаны, а также записать свои воспоминания, мысли и переживания в видео или аудиоформате.