Наполнитель для мебели пенополиуретан (ППУ) и его примущества

При изготовлении мебели, салонов транспортных средств и спортивного инвентаря в качестве наполнителя часто используется пенополиуретан или сокращенно – ППУ. Это синтетический материал, который отличается хорошей эластичностью и мягкостью. Именно благодаря его характеристикам пенополиуретан получил широкое распространение и очень востребован в разных сферах промышленности.

Материал разнится жесткостью и эластичностью. В Украине приобрести наполнитель ППУ можно на сайте https://acat.com.ua, где также размещена вся необходимая информация относительно товара и его характеристик.

наполнитель ппу - пенополиуретан

Преимущества

Востребованность и широкое применение пенополиуретана обусловлены обилием сильных сторон этого материала. К его преимуществам можно отнести:

  • Гипоаллергенность. Материал не накапливает пыль. В результате в процессе эксплуатации у человека не возникает аллергических реакций. Внутри наполнителя не размножается пылевой клещ. Это особенно актуально для людей, страдающих от аллергии или астмы.
  • Безвредность. Производители обрабатывают материал специальными составами. В результате на поверхности не размножаются болезнетворные микроорганизмы и не возникает грибок. Пенополиуретан совершенно безопасен и безвреден для человека и не наносит урона здоровью.
  • Износостойкость. Качественный материал длительное время не теряет формы и своих первоначальных характеристик. Он может выполнять функции на протяжении длительного времени. Конкретные сроки зависят от частоты использования и самого материала.
  • Упругость. Пенополиуретан быстро восстанавливает форму. То есть мебель не теряет привлекательного внешнего вида и не деформируется на протяжении продолжительного периода.
  • Воздухопроницаемость. Пенополиуретан представляет собой плиту, наполненную воздухом. В результате его циркуляции не возникает неприятного аромата. Воздух обеспечивает способность материала возвращать форму.
  • Стоимость. Это недорогой материал, который по истечении срока службы можно заменить на новый.

Пенополиуретан выбирают исходя из того, для чего он будет использоваться и какие функции выполнять. К примеру, мебель для сна не должна быть слишком мягкой. В результате предпочтение отдается более жесткому полиуретану, который будет хорошо поддерживать позвоночник человека и обеспечит его правильное положение во время отдыха. Для наполнения игрушек чаще всего выбирается мягкий материал и т.д.