Покупаем амортизаторы: особенности выбора

Плохое качество дорожного покрытия, ямы и прочие факторы приводят к износу различных элементов автомобиля. В первую очередь страдают детали ходовой части. К примеру, амортизаторы. В результате сначала возникает посторонний звук, а затем элемент и вовсе перестает выполнять свои функции.

Если не позаботиться о своевременной замене детали, это впоследствии приведет к разрушению и других элементов. Одновременно с этим повышается риск ДТП. Поэтому важно не оттягивать процесс замены.

Так, приобрести амортизаторы в Днепропетровске можно в интернет-магазине vce.com.ua, где представлен большой ассортимент деталей для транспортных средств различных марок.

амортизаторы

Особенности выбора

При выборе амортизаторов для транспортного средства следует учитывать ряд факторов:

  • Марка и модель транспортного средства. Это основной показатель. Важно понимать, что амортизаторы от одного автомобиля не подходят для машины другого производителя. И даже детали авто разных марок одного бренда не являются взаимозаменяемыми.
  • Манера вождения. Производители предлагают отдельную продукцию для тех, кто любит резкую быструю езду и драйверов, предпочитающих спокойное вождение.
  • Качество дорожного покрытия. В странах с идеальной дорогой амортизаторы выполняют свои функции гораздо дольше. Для отечественных условий же лучше приобретать более прочные амортизаторы, которые быстро и качественно гасят колебания при преодолении участка с неровным покрытием или большим количеством выбоин. Также важно учитывать, где чаще всего будет эксплуатироваться авто на трассе или в городском режиме.
  • Наполнение. Амортизаторы могут быть масляными, газовыми или газо-масляными. Первый вариант наиболее бюджетный. При этом масляные амортизаторы малоэффективны на неидеальном дорожном покрытии и быстро выходят из строя. Газо-масляные модели ориентированы на спокойный стиль вождения. Для тех, кто любит скорость, больше подойдут газовые амортизаторы. Они обеспечивают хорошую управляемость транспортным средством при различных погодных условиях.
  • Производитель. Предпочтение стоит отдавать продукции известных брендов, которые предлагают высококачественные запчасти с длительным сроком эксплуатации.

Не стоит приобретать дешевые амортизаторы сомнительного изготовления или пытаться установить на транспортное средство деталь от другого автомобиля. Важно знать, что от этого может зависеть жизнь и здоровье не только самого драйвера, но и совершенно постороннего человека, случайно оказавшегося не в том месте и не в то время.