Как правильно стать в очередь в детский сад в Киеве?

Поступление ребенка в детский сад – это ответственный момент, как для родителей, так и для ребенка.  Именно в садике ребенок поучает полезные навыки и информацию, учится дисциплине и общению. Поэтому подходящее учреждение в городе Киев стоит вбирать внимательно и тщательно.

детский сад

Когда стоит записываться на очередь в детский сад

Из – за нехватки дошкольных учреждений и высокой рождаемостью, в последнее время родители столкнулись с такой проблемой как  длительная очередь на поступление в сад. То есть теперь для того чтобы ребенка отдать в сад к 3 годам, очередь стоит занимать с рождения. Поэтому еще до рождения ребенка стоит выбрать дошкольное учреждение, а после рождения начать проходить процедуру регистрации. Тем более в Украине давно действует онлайн регистрация, которая считается максимально «чистой» и справедливой процедурой.

Как правильно происходит подача заявления на очередь в садик

Для записи ребенка в сад, стоит первым делом зарегистрироваться на сайте, выбрать дошкольное учреждение  и заполнить предоставляемую форму заявления на зачисление ребенка в сад. При регистрации стоит указать настоящую Ф.И.О ребенка и паспортные данные одного из родителей. После регистрации родители получают номер в очереди и возможность ее отслеживания. 

Если по каким либо причинам выбранного сада нет в списках онлайн - регистрации, то подать заявление можно в администрации района.

На что стоит обратить внимание при осмотре сада

  1. Месторасположение будущего сада;
  2. Ограждение сада по периметру;
  3. Безопасный вход и выход, охрана;
  4. Наличие площадок и их безопасность;
  5. Освещение в помещении;
  6. Поведение воспитателей и наличие документа о специализированном образовании;
  7. Распорядок дня;
  8. Питание;
  9. Программа развития.

Как подготовить ребенка к поступлению в сад

  1. Обязательно рассказывайте ребенку про сад, только хорошее, что там весело и интересно. Ни в коем случае не пугайте садиком, а наоборот поощряйте рвения и заинтересованность.
  2. Как можно чаще гуляйте возле будущего сада, если есть возможность по его территории.
  3. Рассказывайте положительные, смешные моменты о саде, возможно взятые из собственного опыта, заинтересуйте ребенка.
  4. Скорректируйте режим ребенка приближенный к режиму садика.
  5. Научите навыкам самообслуживания: мыть руки, надевать носки, шапку, штаны, пользоваться горшком.

Альтернативы дошкольным учреждениям

Из – за загруженности дошкольных государственных учреждений многие родители выбирают частные детские сады домашнего типа. Естественно отплата в таком саду намного выше, однако группа формируется маленькая, поэтому внимания достанется любому ребенку, так же питание может быть скорректировано под потребности ребенка.

Для быстрого и удобного поиска частного детского зада возле себя в Киеве был создан сервис MyBabypass, на котором вы можете увидеть все частные сады Киева, ознакомиться с детальной информацией о каждом и забронировать место для своего ребенка.