Симфонический концерт, экозабег и арт-инсталляция: в Киеве отметят День Европы

музыка
 

В Киеве уже 12-ый год подряд будут отмечать День Европы. Мероприятия будут проходить на этих выходных, 15 и 16 мая на Михайловской площади. Об этом рассказали организаторы.

В этом году было решено выбрать более современную тему - Дунайський путь в Європу. Директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк рассказал, что такую тему выбрали также из-за того, что Дунай объединяет Европу и начинается в Украине.

15 мая с 8:00 до 10:00 состоится экозабег на электроскутерах, в котором примут участие дипломаты, представители посольств и представители КГГА. Забег приурочен к 1025-летию Десятинной церкви. Именно от неё и будет старт.

В 12:30 официально начнут праздник на Михайловской площади. Сообщается, что для гостей подготовили интересную программу.

15-16 мая организаторы приглашают посмотреть арт-инсталляцию «‎Дунай» Андрея Ермоленка. Автор рассказал, что она будет сделана в стиле супрематизма, и посвящена художнику украинского происхождения Казимиру Малевичу.

Также и 15, и 16 мая в 20:00 будет начинаться симфонический концерт под дирижированием Кирилла Карабынца. Ему удалось получить официальное разрешение Франции на использование архива и восстановить музыку балета «‎На берегах Днепра», написанную минимум 100 лет назад известным украинско-французским композитором Федором Якименком.

Кроме того, в субботу на Михайловской площади будет создан временный однодневный музей Дунайской комиссии, на котором можно будет увидеть интересные вещи: документы, артефакты и др.