В мини-формате и под открытым небом: как отметят День Киева-2021

киев
 

Общегородских массовых мероприятий на День Киева в этом году будет значительно меньше. Об этом рассказала директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

По ее словам, праздничную программу начнет 26 мая музыкальная экскурсия от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого локациями наиболее «киевской» с городских улиц - Андреевским спуском. Стартует экскурсия от памятника любимым персонажам Проне Прокоповне и Свирид Голохвастов.

Основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певчее поле.

29 мая на киевлян ждет торжественное открытие 50-го юбилейного Киевского международного кинофестиваля «Молодость», который снова пройдет в open-air формате и будет включать до 200 кинокартин.

Кроме того, уже традиционно в День Киева состоится «Пробег под каштанами», а также другие спортивные мероприятия:

  • всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию «Кубок столицы»,
  • открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парке возле Арки дружбы народов,
  • традиционная парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (у Церкви Святого Николая).

В рамках празднования Дня Киева в столичных парках и скверах выступать муниципальные творческие коллективы с концертами «Художники столицы - киевлянам».

Муниципальные музеи Киева также приготовили праздничную программу для посетителей. С 26 по 28 мая в Музее истории города Киева продлится межмузейный выставочный проект «Большая семерка», а 29-30 мая здесь презентуют новую тематическую экскурсию «Мифы и фейки о Киеве». С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» будет экспонироваться выставка «Старый Киев в открытках», а 28 мая в музее состоится хоровой фестиваль-конкурс.

В День города во всех десяти районах Киева также пройдут циклы мероприятий в различных форматах. Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.