Швейцарский франк: история становления валюты

Практически каждый украинец знаком с денежной единицей Швейцарии – франком. Причина актуальности этой валюты для граждан и жителей нашей страны заключается в том, что швейцарский франк является одним из самых стабильных и надежных активов в мире. Эта иностранная валюта обеспечена существенной поддержкой золота, поэтому на нее не влияет инфляция в стране.

Такие факторы делают обмен франков на гривны одним из самых популярных направлений финансовых транзакций. Относительно недавно граждане Украины предпочитали вкладывать собственные сбережения в эту иностранную валюту, аккумулировать с ее помощью финансовую «подушку безопасности».

Швейцарский франк

История денежной единицы Швейцарии

Интересным фактом этой иностранной валюты является то, что она появилась задолго до того, как финансисты Швейцарии создали центральный банк страны в 1907 году. Историки подтверждают, что впервые денежная единица была создана на пятьдесят лет раньше, чем появился Национальный банк Швейцарии. При этом она прошла очень сложный путь своего становления, что делает ее схожей с американским долларом.

Экономические эксперты заявляют, что франк существовал задолго до момента его официального создания. Впервые деньги были выпущены в 1798 году и относились они к Гельветической республике, которая всего через пять лет после этого события была ликвидирована вместе с валютой. Национальный Банк страны создал много серий банкнот, пока не остановился на деньгах, которые были украшены швейцарскими деятелями искусства.

Положение франка на международном рынке

В наше время швейцарский франк, благодаря своей стабильности, является самым популярным активом офшоров. На него не оказывают влияние инфляция и другие экономические факторы за счет золотого стандарта (обеспечение денежной единицы страны золотовалютными резервами). Тем ни менее валюта несколько раз переживала сильнейший потрясения:

  • Во время Первой Мировой Войны. Страна вынуждена была отказаться от золотого стандарта из-за военных нужд. Но уже к 1920 году Швейцария смогла укрепить позицию своего франка.

  • Во времена Великой Депрессии. Этот период негативно повлиял на большое количество национальных денежных единиц – снижение стоимости было зафиксировано на уровне 30-50%.

Сегодня швейцарский франк удерживает свои лидерские позиции в рейтинге самых надежных и стабильных валют мира. Поэтому финансовые транзакции с ним регулярно проводятся в Украине и других странах.