Перила из нержавейки: выгоды выбора нержавеющего металлопроката

Хорошие перила должны выполнять несколько ролей — быть функциональными, то есть обеспечивать безопасность человека, и одновременно смотреться как эстетически привлекательный и стильный элемент интерьера. С помощью такой конструкции можно оградить какой-то участок, дать людям возможность опереться на нее при перемещении по лестнице или пандусу. Существует немало видов перил, а для их изготовления применяются различные материалы, в том числе и труба из нержавеющей стали. Именно нержавейка по мнению многих является идеальным выбором при обустройстве разнообразных ограждающих конструкций.

Перила из нержавейки

Дело в том, что использование такого металла в качестве материала изготовления позволит получить перила, идеально отвечающие высоким требованиям к подобному изделию. Назовем четыре главных из них:

  1. Эстетичность внешнего вида — ведь перила просто обязаны гармонично смотреться в интерьере или при использовании вне помещения.

  2. Практичность и удобство использования — прежде всего такой элемент должен быть полностью функциональной опорой для людей.

  3. Обеспечение безопасности человека, особенно при установке защитной конструкции на лестнице.

  4. Долговечность и сохранение своих эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы, а также способность противостоять атмосферным явлениям при монтаже на улице.

Давайте узнаем подробнее о выгоде выбора нержавеющего металлопроката в качестве материала изготовления красивых и надежных перил.

Особенности использования перил из нержавеющей стали

Ограждающие конструкции из нержавейки выглядят стильно и современно. Но вполне естественно, что таких достоинств недостаточно, чтобы назвать данный материал оптимальным выбором для обустройства перил. Преимущества нержавеющего металла — это прежде всего:

  • Легендарная стойкость к коррозии, влажности, перепадам температур, осадкам и прочим атмосферным явлениям. Недаром о нержавейке говорят, что ей не страшны ни огонь, ни вода, ни прочие природные катаклизмы.

  • Отсутствие необходимости нанесения защитного покрытия в отличие от использования обыкновенных углеродистых стальных сплавов.

  • Относительно небольшой вес.

  • Достаточная для выдерживания серьезных нагрузок прочность.

  • Возможность эксплуатации в условиях действия химически активных веществ и агрессивных сред.

  • Стойкость к механическим повреждениям.

  • Простой монтаж, необременительный уход. Чтобы поверхность со временем не потускнела и не потеряла эстетического внешнего вида, стоит регулярно протирать и чистить перила из нержавейки мягкими материалами, например, смоченной в теплой воде губкой или ветошью. Также периодически нужно выполнять полировку для возврата первоначального блеска.

  • Относительно невысокая стоимость основных элементов и комплектующих при отличных эксплуатационных характеристиках.

Неудивительно, что перила, изготовленные из нержавеющего металлопроката, пользуются немалой популярностью. Их устанавливают в жилых домах, торговых и офисных центрах производственных и складских помещениях, на парковках и во многих других местах.

Какие перила наиболее востребованы

Чаще всего из нержавеющей стали изготавливают перила для установки в качестве ограждающих опор на:

  • Хребтовых лестницах — такие изделия имеют множество изгибов, а отдельные секции соединяются между собой при помощи сварки. Важно перед монтажом точно согнуть и порезать нержавеющие трубы, которые используются при изготовлении перил.

  • Маршевых лестницах — в такой разновидности можно встретить немало достаточно протяженных прямых участков. Хотя такая конструкция подразумевает много настенных и напольных креплений, решение позволяет воплотить самые смелые дизайнерские задумки.

  • Винтовых лестницах — чтобы создать непрекращающуюся закругленную спираль нужны специальные инструменты. Можно поступить по-другому и собирать перила из прямых коротких отрезков, что гораздо удобнее и проще.