Как мэр Киева Виталий Кличко может сделать Оболонь комфортнее

Детальный план территорий (ДПТ) - градостроительная документация, определяющую планирование и развитие территории, в соответствии с интересами местных жителей и других горожан. «Если кратко, то в данном документе прописано, что и где могут возводить строительные компании, в том числе там прописаны и стандарты наполнения района инфраструктурой. Если описать ДПТ другими словами, то это путеводная карта того, как может выгладить район в будущем», - пишет Vgorode.

Оболонь

Частично Оболонский район уже имеет утвержденные ДПТ, где новое строительство ведется в его четких рамках. Но у большей части района еще нет такой градостроительной основы, чем регулярно пытаются воспользоваться недобросовестные бизнесмены-застройщики. Воспрепятствовать им может принятие ДПТ, что повысит уровень комфорта для местных жителей. Например,  ДПТ в границах улиц Северной, Приречной и Маршала Малиновского, а также проспектов Оболонского и Героев Сталинграда уже прошел общественные слушания. После получения замечаний от жителей района в ДПТ внесли изменения в проекты благоустройства озера Белое, создания новых скверов, строительства спортивного ядра и новых пешеходных аллей.

Оболонь

Напомним, что в октябре мэр Киева Виталий Кличко отчитался о начале строительства нового пешеходного моста на Оболони. По мосту-волне можно будет прогуливаться небольшими группами до острова Оболонский. Кстати, его тоже планируют вскоре благоустроить, минимально вмешиваясь в природный ландшафт. Чтобы у киевлян было еще больше мест для отдыха на природе, там сделают общественную зону для прогулок и купания.