Как правильно выбрать трекинговую обувь

Все трекинговые ботинки должны отвечать определенным требованиям, чтобы гарантировать безопасность и комфорт пользователя. Для их классификации используются буквы от A до D. Каждая категория определяет различия в конструкции и назначении ботинок, и особое внимание следует обратить на соответствующую твердость подошвы.

Она может быть рассчитана на различные типы грунта и степень наклона холма. Можно купить обувь оптом, для этого обратитесь в интернет магазин Shlepki, где вы найдете варианты сразу на все случаи жизни. Если на трекинговой обуви вы найдете букву А, это значит, что вы имеете дело с мягкой обувью, предназначенной для ходьбы. Они удобны, но не подходят для выхода в горы. Символ B, обозначающий чуть более жесткие модели, означает обувь для ходьбы в горах по умеренно сложным маршрутам.

Как правильно выбрать трекинговую обувь

В случае с ботинками типа С вы будете иметь дело с жесткой обувью, предназначенной для высокогорного альпинизма. Последняя категория, или D, — это модели с очень твердой поверхностью, которые используются профессиональными альпинистами.

Низкая или высокая: какая трекинговая обувь лучше?

Помимо подошвы и ее твердости, при выборе обуви для горных маршрутов необходимо учитывать высоту верха. Те, что достигают выше лодыжки, защищают ноги от травм, таких как вывихи. Они полезны в сложных погодных условиях, поскольку защищают от слякоти, снега и влаги. Поэтому они больше всего подходят для осени и зимы.

Обувь с низким верхом подходит для походов по простым тропам с низким уровнем сложности. Преимуществом этих моделей также является их легкость. Они обеспечивают большую свободу движений при ходьбе, лучше всего подходят для весны и лета.

Как выбрать жесткость ботинок?

Предполагается, что чем выше в горы вы собираетесь подниматься, тем выше должна быть жесткость вашей обуви. Более жесткий верх, закрывающий лодыжку, безусловно, будет полезен для высоких вершин и более сложных маршрутов. Если вы идете короткими, пологими тропами по живописным долинам, подойдут невысокие ботинки с амортизирующей подошвой, которые не будут создавать излишнюю нагрузку на ноги.

Правильный выбор размера

Может показаться, что самым простым решением при выборе походных ботинок будет решение о размере. Однако это не всегда так просто. Отправной точкой должна быть величина, которую вы выбираете для повседневной носки, но хорошие трекинговые ботинки могут отличаться по размеру от тех, которые носят по городу. Важно примерять обувь для гор с максимально толстым носком, желательно таким, в котором вы действительно будете выходить на тропу.