Что нужно делать при признаках гиповитаминоза

Некорректно считать гиповитаминоз заболеванием, которое можно вылечить одной таблеткой. Это болезненное состояние, которое развивается в результате недостатка (иногда и полного отсутствия в рационе) каких-либо незаменимых витаминов. Поэтому для корректной терапии важно определить вид недостающего элемента, чтобы его восполнить.

Для коррекции легкого гиповитаминоза могут использоваться комплексы витаминов, которые помогают постепенно восполнить дефицит у пациента. Ведь изменение рациона не принесет желаемых результатов в столь короткие сроки. Но для профилактики развития гиповитаминоза обязательно нужно изменить и разнообразить пищевые привычки.1

Витамины

Причины и коррекция гиповитаминоза

Казалось бы, что все очень просто: несбалансированное питание = гиповитаминоз. Но не все так однозначно!

Условно причины возникновения этого состояния можно разделить на 3 группы:

  1. Недостаток поступления витаминов и микроэлементов с пищей.
  2. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, из-за чего невозможно представить полноценное всасывание необходимых нутриентов. В этот список входят гастриты и язва, заболевания, сопровождающиеся диареей, всевозможные колиты и ферментопатии.
  3. Повышение потребности в витаминах и минералах, например, во время беременности, лактации и в периодах активного роста. Также стоит учитывать различные эндокринные патологии и усиление экскреции различных веществ при заболеваниях почек.

К счастью, гиповитаминоз можно и нужно корректировать, но вот тактика терапии зависит от причины этого состояния. Важную роль в диагностике имеет не только сбор анамнеза и осмотр пациента, но и лабораторные методы исследования. Ведь перед тем, как назначать коррекционную дозу витаминов или минералов, нужно определить, сколько и какого нутриента не хватает!

Систематическая нехватка витаминов сказывается на работе многих органов и систем. Человек чувствует себя вялым, раздражительным, постоянно уставшим.2 Ему трудно сосредоточиться и выполнять свою работу в привычном ритме (ведь страдает и интеллектуальная деятельность), замедляется рост и физической развитие. Своевременное обращение к опытному специалисту и получение достойной терапии поможет не только улучшить состояние и восполнить дефицит витаминов, но и избежать серьезных последствий в будущем!

  1. Dietary supplements: Using vitamin and mineral supplements wisely, Mayo Clinic
  2. Хроническая усталость - Медицинский портал EUROLAB. Дата обращения: 15 августа 2019.