В Киеве появились новые парковочные зоны

парковка
 

В столице установлены новые парковочные зоны. Всего их три - I, II и III. Их границы определили на основе данных мирового лидера GPS-статистики и разумной мобильности.

I зона, которая охватывает центр Киева и имеет высокий спрос на парковку, расширилась с 66 парковочных площадок на 1451 машиноместо до 224 парковок на 4320 автомобилей. Кроме того, были созданы «острова» внутри зоны - в районе «Караваевых дач» и радиорынке, а также части территории в пределах Демеевской площади.

II зона, так называемый прецентр города, уменьшилась с 247 парковку на 4856 машиномест до 123 площадок на 2847 автомобилей, но расширилась географически. К районам вокруг исторического центра, территорий вдоль ключевых магистралей центра города и вблизи бизнес-центров присоединились Сырец, часть Голосеево, Гидропарка, Демеевки и Левобережный деловой центр. «Острова» II зоны с высоким коэффициентом нагрузки также созданы у рынков «Троещина», «Лесной» («Юность»), авторынка, станции метро «Лесная» и музея «Пирогово».

Зона III - спальные районы с наименьшим трафиком.

За парковку в I зоне необходимо будет оплатить 35 грн в час, во II зоне - 25 грн в час, а в III зоне цена составляет 5 грн в час. При этом парковка в выходные и праздничные дни, а также в рабочие с 22:00 до 8:00 остается бесплатной.

Напомним, на парковках в центре Киева начали устанавливать новые информационные знаки.