В Бабьем Яру создадут инновационный музейный комплекс

мемориал
 

В Киеве ведутся работы над созданием инновационного музейного комплекса в Бабьем Яру. Об этом сообщил гендиректор Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Максим Яковер.

Для работы над музеем пригласили лучших специалистов из Украины и со всего мира - они уже создают мемориал.

Уже сейчас гости комплекса смогут увидеть несколько объектов, в частности мемориальную синагогу, которую сделали в сотрудничестве со швейцарским архитектором Мануэлем Херцем, инсталляцию Зеркальное поле, инсталляцию, посвященную Куреневской катастрофе.

Максим Яковер сообщил, что к 80-й годовщине трагедии здесь готовится большой проект с художницей Мариной Абрамович. Также в этом году будет открыт мемориальный объект Курган - первое музейное пространство за 80 лет, которое расскажет в достаточно инновационной форме о том, что произошло 29-30 сентября 1941.

"Например, у нас сейчас есть аудиокнига. Вы загружаете приложение Бабий Яр, берете наушники и 40 минут гуляете маршруту, где в довольно интересной форме происходит рассказ не просто о событиях Бабьего Яра, а о том, что происходило тогда в Париже, что происходило в Нью-Йорке, что происходило в Москве. Таким образом слушатель получает общую картинку, но форма подачи всего этого - не сухая. Это не скучный гид, от которого хочется побыстрее избавиться", - пояснил гендиректор.