Украинский футбол сегодня: главные новости и события межсезонья

Украинская Премьер-лига стартовала 23 июля, значительно раньше крупных европейских чемпионатов, что вызвано наличием большого зимнего перерыва. В Первой и Второй лигах соревнования тоже уже начались. Как всегда, украинский футбол сегодня — это не только матчи и таблицы, но и множество громких околофутбольных событий. Так, в УПЛ важным изменением стало расширение количества участников с 14 до 16. При этом не обошлось без неопределенностей.

футбол

После пятилетней дисквалификации президент Олимпика решил снять команду с соревнований Премьер-лиги. Только нахождение нового инвестора позволило сохранить клуб, пусть и в Первой лиге. Из-за снятия донецкого ФК возник вопрос, кто же займет его место в УПЛ. В итоге прописку в высшем дивизионе сохранил Минай, который понизился в классе по итогам прошедшего сезона, но из-за проблем с комплектацией команды пришлось перенести первый матч (с Динамо).

Схожая ситуация произошла и в Первой лиге, где президент Альянса (Липовая Долина) решил расформировать клуб, но нашел ему нового владельца, согласившегося заниматься командой дальше. К началу августа почти все неопределенности удалось закрыть, так что в украинском футболе сегодня можно наблюдать стабильность. Остается лишь дождаться перенесенных матчей, чтобы команды в таблицах выровнялись по количеству проведенных игр.

Насыщенное межсезонье и трансферные новости: чем удивили гранды

Лидеры УПЛ, киевское Динамо и донецкий Шахтер, провели очень разное межсезонье в плане подготовки и комплектации команды. Столичный гранд сделал упор на тренировки, поэтому в летний перерыв команда провела три сбора, в рамках которых участвовала в 15 матчах. Луческу смог договориться о проведении спаррингов с крепкими соперниками, такими как Атлетик Бильбао, Ницца, Сьон, Унион Берлин. А вот трансферные новости киевлян не были громкими, в команду пришли 4 футболиста:

  • Владислав Кулач (нападающий, из Ворсклы);
  • Эрик Рамирес (нападающий, из ДАК);
  • Денис Антюх (вингер, из Колоса);
  • Илья Шкурин (нападающий, из ЦСКА Москва).

По-другому провел межсезонку донецкий Шахтер. Клуб сменил главного тренера первой команды, пригласив из Сассуоло перспективного Роберто де Дзерби. Итальянский специалист сразу получил ресурсы на усиление состава и приобрел трех игроков:

  • Марлон (защитник, из Сассуоло);
  • Траоре (нападающий, из Аякса);
  • Педриньо (вингер, из Бенфики).

Кроме того, вокруг Шахтера витало немало и других трансферных новостей, но официальных переходов в это межсезонье не состоялось.

Еврокубки: главное

Несмотря на то, что в новом сезоне УПЛ болельщиков ожидает плотное противостояние Динамо и Шахтера, основной упор команды сделают на еврокубки. Киевляне начнут свой путь в Лиге чемпионов с группового этапа, который стартует в сентябре. А вот дончане начали продвижение в еврокубках с отборочного матча против бельгийского Генка. 

Автор sport.ua: Сергей Цыба