Как выбрать молочную смесь для грудничка

Увы, не у каждой молодой мамы есть природная возможность кормить ребенка грудью. Обусловлено это может быть целым рядом причин, начиная от наличия каких-то заболеваний и заканчивая банальным стрессом, из-за которого пропадает молоко. В такой ситуации единственно верный выход — это перевести ребенка на смеси. Производители постоянно совершенствуют составы смесей, максимально приближая их по витаминам/минералам к грудному молоку. Перед тем как купить детские смеси, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром, но чтобы было еще проще сориентироваться, вместе с экспертами Shop Hipp мы дадим общие рекомендации.

детские смеси HIPP

Возрастная маркировка

Градация смесей по возрастному показателю указывается на упаковке числом. С приставкой «пре» в названии продаются смеси, предназначенные для выкармливания недоношенных или маловесных детей. Если у малыша нет проблем с метеоризмом и пищеварением, рекомендуем выбирать адаптированные смеси. Они максимально приближены по своему составу к грудному молоку, поэтому легко воспринимаются организмом младенца. Если есть какие-то нарушения в работе ЖКТ или другие показания, тогда нужно следовать советам лечащего врача. Обязательно сдайте тест на реакцию организма на белок коровьего молока. В последнее время, у малышей все чаще выявляется непереносимость лактозы. Это не страшно, просто нужно будет выбирать смеси из высокогидролизованных белков.

Консистенция

Согласно опросам, молодым мамам удобнее пользоваться сухой смесью. Ее разбавляют кипяченой водой до нужной консистенции и предлагают малышу после остывания. Бывают еще и жидкие молочные смеси, которые продаются в готовом виде, но по стоимости они дороже. Здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

детские смеси HIPP

Общие рекомендации:

  • Придерживайтесь возрастной маркировки. Мы уже говорили об этом выше.

  • Проверяйте целостность упаковки. Если упаковка повреждена, питательная ценность смеси может быть сильно ниже из-за неправильного хранения.

  • Изучайте состав. Если у вас возникают вопросы по поводу любого ингредиента, всю информацию несложно найти в интернете.

  • Смотрите на срок годности. Невероятно, но факт: молодые мамы из-за спешки часто не проверяют сроки, а зря, ведь от этого зависит здоровье малыша.

  • Не гонитесь за большими упаковками. Читайте рекомендации по хранению, потому что открытые смеси быстро портятся.