Наращивание костной ткани при имплантации зубов | Kes.com.ua

Костная пластика или восстановление объема костной массы – неотъемлемый этап подготовки к имплантации при атрофии или недостатка тканей. Специалисты Клиники эстетической стоматологии рекомендуют решать проблему беззубого дефекта немедленно, так как в дальнейшем это приводит к рассасыванию кости.

Наращивание костной ткани - фото 1

Челюстная кость нуждается в регулярной стимуляции. Сегодня в отсутствии корня на помощь приходит искусственный стержень – титановый имплант, имитирующий утраченную опору зуба. Именно импланты позволяют распределять нужную жевательную нагрузку и предупреждать атрофию костной ткани. Для обеспечения имплантации многие пациенты нуждаются в наращивании объема костной массы.

Возможные риски операции и преимущества

Костная пластика – это наращивание кости в области участка ее убыли и атрофии. Процесс уменьшения челюстной кости длительный и начинается спустя 3-6 месяцев после удаления зуба. Обычно пациенты нуждаются в костной пластике уже через год после отсутствия зуба. Чем протяженнее беззубый дефект, тем быстрее происходит атрофия. Это связано с тем, что кость в области отсутствующего зуба больше не испытывает нагрузки. Существует несколько вариантов резорбции (уменьшения плотности) кости:

  • горизонтальная с уменьшением ширины альвеолярного отростка;

  • вертикальная с уменьшением высоты отростка;

  • смешанная форма, когда сочетаются оба варианты резорбции.

Важно понимать, что не во всех случаях атрофии пациенты нуждаются в костной пластике. Решение об операции принимают по совокупности клинических данных, локализации и протяженности дефекта, методики имплантационного протокола.

Встречаются случаи, когда костная ткань не меняет объема на протяжении нескольких лет, но специалисты отмечают, что это частности и обычно наблюдается обратная картина.

Материалы для костных имплантов

В качестве имплантата для челюстной кости могут использовать природные или синтетические материалы. В связи с этим выделяют и методы наращивания костной массы. Искусственные материалы изготавливают на основе гидроксиапатита или фосфата кальция. Натуральные ткани берут из собственной ткани пациента.

Наращивание костной ткани - фото 2

Аутогенный метод

Аутогенный способ наращивания костной массы является предпочтительным, так как в качестве трансплантата используется собственная ткань пациента. Областью забора является подбородок, зона зуба мудрости.

Аутогенная костная пластика проходит успешнее, благодаря отличному приживанию тканей, однако не всем нравится дополнительный метод забора ткани для трансплантата.

Аллотрансплантация

Аллотрансплантация – это когда ткани забирают от другого человека. Донорский материал тщательно обрабатывается , стерилизуется и подсаживается в костную ткань реципиента.

Ксенотрансплантация

Когда говорят о ксенотрансплантации, имеют в виду пересадку кости от животных, преимущественно, крупной скотины. Кости тщательно обрабатывают, стерилизуют и подвергают специальной обработке для наилучшей совместимости с клетками костной ткани человека.

Аллопластика

Современный и часто используемый метод трансплантации костной ткани, который используется во всем мире. В качестве материала применяется особый костный порошок, который в дальнейшем стимулирует рост ткани. Метод малотравматичный, комфортный и эффективный способ наращивания.

Основные методики

Наращивание костной ткани - фото 3

1. Синус-лифтинг. Методика выполняется только при утрате костной массы верхнечелюстной кости в зоне гайморовых пазух. Это требуется во избежание проседания тканей и травмирование основания пазухи. Синус-лифтинг может быть открытым или закрытым.

2. Остеопластика с направленной регенерацией. Для восстановления используются искусственные костные блоки из мелкогранулированного синтетического материала. Операция проводится так же, как и в случае с аллотрансплантацией, но восстановление более длительное.

3. Методика расщепления. Протокол, который выполняется при дефиците костной ткани на протяженном участке челюстной кости. Хирург расщепляет кость вдоль, а в полученную щель помещается остеопластический наполнитель. После десна ушивается.

Восстановление после всех этапов занимает около нескольких месяцев. Врач постоянно контролирует динамику выздоровления. Только после успешного восстановления назначается операция по установке имплантационной системы.

Стоимость процедур и совместимость с остеопластикой

Современные протоколы допускают одновременное выполнение сразу нескольких методик. Многое зависит не только от состояния кости и локализации дефекта челюстного ряда. На самом деле врачи не стремятся закончить имплантацию в один этап. Напротив, чем больше последовательных этапов, тем выше шансы на успешную остеоинтеграцию. Поэтому стоимость лечения в каждом случае рассчитывается индивидуально, с учетом различных факторов.

Выбор метода костной пластики выбирает врач на основании данных анамнеза, состояния полости рта и характера дефекта. В Клинике эстетической стоматологии в Киеве используют только передовые методы имплантации и наращивания костной массы. Риски осложнений после проведения таких операций крайне низкие, но важно соблюдать врачебные рекомендации и правила антисептики.

Не ждите, пока потребуется вспомогательная операция. При отсутствии зубов займитесь их восстановлением. Запишитесь по телефону клинике или на сайте к профессионалам.