Уход за наручными часами

Существует ряд правил, соблюдая которые пользование часами будет доставлять вам одно удовольствие:

Обязательные процедуры, которым должны подвергаться любые механизмы, в том числе и механические часы — регулярная проверка, чистка, смазка и настройка точности хода. Рекомендуется проводить их каждые 3-4 года, при этом поручать эту работу следует специалистам авторизованного сервисного центра, адрес которого приводится в списке, прилагаемом к паспорту часов. Если вам понадобится завести часы, то их сначала следует снять с руки. Так вы сможете быть уверены, что не окажете неравномерное давление на заводную коронку, которая входит в число наиболее хрупких элементов часов.

наручные часы

Если вам понадобится снять часы, убедитесь, что в месте, куда вы хотите их положить, нет поблизости акустических колонок либо иных источников магнитных полей. Отличительной особенностью многих моделей часов является отсутствие магнитной защиты, и, если элементы часового механизма намагнитятся, то это может привести к запаздыванию хода либо его ускорению. 

Если вы опустили ваши часы в воду, не следует их включать (кроме тех случаев, когда вами используются часы для подводного плавания). Иначе это приведет к попаданию внутрь корпуса сквозь отверстия под кнопками влаги.

Если вы не хотите расставаться со своим хронометром во время плавания и ныряния, то вам следует приобрести специальные водозащитные часы. В большинстве случаев в конструкции таких часов предусмотрены резьбовые соединения заводной головки и задней крышки с корпусом. Пользуясь подобными часами, следует удостовериться, что заводная головка закреплена на резьбе. Это поможет исключить риск проникновения воды в часы и сохранить механизм в рабочем состоянии.

Если ваши часы будут взаимодействовать с влагой, нужно убедиться, что заводная коронка, а также присутствующие кнопки тщательно ввинчены. Следует иметь в виду, что водостойкие и водозащитные часы — не одно и то же. 

Если вы будете мыть руки в водостойких часах либо попадете под дождь, то это не повлияет на их работоспособность. Решив же принять душ, либо находясь в течение длительного времени под водой, вы увеличиваете риск попадания внутрь корпуса влаги и повреждения механизма.

При взаимодействии многих моделей часов с соленой морской водой может пострадать их отделка. В связи с этим, пользуясь даже водостойкими часами, необходимо всякий раз, как вы закончите купаться в море, смывать с них соль в теплой проточной воде, используя мыльный раствор. 

Если вы много времени уделяете спорту либо ведете активный физический образ жизни, то наилучшим для вас решением станут часы на металлическом браслете либо ремешке из каучука, которые будут лучшей альтернативой натуральному кожаному. Если вы планируете посетить сауну, баню или горячий душ, брать туда часы не следует. Повышенная температура и влажность будут отрицательно влиять на корпус часов, разрушая его, а также прокладки герметичности.

Укладываясь спать, часы желательно снимать с руки. Когда вы спите, вы не отдаете себе отчет в том, что делаете, в результате вы, сами того не желая, можете повредить часы. 

Если вы используете водостойкие часы, то ухаживать за ними можно, протирая периодически слабым раствором мягкого мыла либо чистящим веществом. По окончании процедуры часы следует вытирать насухо.

Отрицательная температура приводит к загустеванию смазочных масел, остановке механизма, а также повреждению цапф осей. Каменные столики, выполненные, скажем, из мрамора — не лучшее место для часов, поскольку в результате значительных колебаний температур, которые отрицательно влияют на мрамор, могут пострадать отдельные элементы часов. В первую очередь это касается пружин и спиралей старых часов, для изготовления которых использовалась нержавеющая сталь.

Лучше всего их помещать в коробку, с которой были куплены часы. Отличительной чертой данных коробок является наличие отделки с использованием специального материала у отверстий, куда помещаются часы.

Если на стекле появилась трещина и тем более, если оно сломалось, его следует как можно быстрее заменить. Следует иметь в виду, что возникшая трещина, имеющая толщину в волос, обеспечит доступ к механизму пылинкам, в результате чего будет нарушена точность хода часов. Крайне нежелательно оставлять часы в помещениях, где преобладает низкая температура.

Многие модели швейцарских часов предусматривают сапфировые стекла. Достоинством сапфировых стекол является высокая устойчивость к механическим повреждениям, хотя существуют такие материалы, с помощью которых довольно легко оставить царапины. В связи с этим для хранения часов не стоит использовать те же места, где у вас лежат украшения, тем более с драгоценными камнями. Их следует класть туда, где риск их трения обо что-либо будет сведен к минимуму.

Многие часы имеют свои особенности в плане управления хронометром. Чаще всего в них предусмотрена кнопка «пуск/остановка» хронографа, для которой отводится место над заводной головкой, и кнопка «сброс». Следует воздержаться от нажатия кнопки «сброс» при работающем хронометре. Если возникла необходимость в нажатии кнопки «сброс», нужно вначале остановить хронометр с помощью кнопки «пуск/остановка». Если нажать на кнопку «сброс» во время работы хронометра, то это может привести к поломке механизма многих моделей часов.

При пользовании водостойкими часами, когда осуществляется замена элемента питания, необходимо подвергнуть часы испытанию на водонепроницаемость. Это позволит убедиться в их герметичности и исключит риск проникновения внутрь воды.

Крайне нежелательно носить механические часы во время занятия экстремальными видами спорта, работы отбойным инструментом и т. д. Иначе отдача, которую примут на себя часы, приведет к сокращению срока их службы и нарушению точности хода. При этом не стоит надеяться на противоударные свойства механизма — у каждых часов есть свой предел, превышение которого может закончиться выходом из строя отдельных элементов механизма.

При пользовании часами с ручным заводом нужно не забывать, что заводить их нужно всегда в одно и то же время путем вращения заводной коронки по часовой стрелке до упора. Если у вас часы, предусматривающие автоматический завод, которые вы надеваете каждый день, то их достаточно заводить раз в неделю (20-30 вращений заводной коронки по часовой стрелке).